Как работодатель может использовать данные автоматической пропускной системы?
50₽ VIP

• г. Москва

На работе поставили автоматическую пропускную систему где-то месяц назад. Имеет ли право работодатель использовать данные этой системы (честно говоря, вообще не представляю принцип ее работы) спустя несколько недель или дней после опозданий как причину для последующего увольнения? И если все-таки может, то многократные опоздания будут расценены как одно предупреждение (ведь все обнаружатся в один день) или за каждое нарушение свое наказание, и, как следствие, увольнение по статье? Существует ли какой-то лимит (типа срока давности) на использование данных с этой системы (например, претензии работодателя могут основываться на данных только за последние 7 дней и т.п.).

Просто собралась уволиться по соглашению сторон (это их предложение и оно связано с сокращением), но оно меня не устраивает, вот и думаю, что они могут д о д у м а т ь с я использовать единственное мое слабое место. До этого никто никогда претензии за опоздания не предъявлял, всегда оставалась после работы отработать всремя (было другое руководство, с которым устно было это согласовано (на протяжении 6 лет)

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, Людмила, сроки давности и основания увольнения здесь не нарушены. Надо смотреть документы об увольнении, возможно, оно проведено без составления необходимых для этого документов, а значит, - незаконно. Помните, что иск о признании увольнения незаконным можно подать только в течение одного месяца со дня увольнения. Для этого настоятельно рекомендую обратиться к адвокату (можно ко мне).

Вас могут несколько раз привлечь к дисциплинарной ответственности за опоздания (наложить выговор) за опоздания, а затем - уволить по п.5 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Срок привлечения к дисциплинарной ответственности - 1 месяц со дня обнаружения проступка. Данные электронной системы учёта прохода работников могут служить доказательством ваших опозданий.

Спасибо, но Пока об увольнении речь, слава б-гу, не идет. Я просто боюсь, что из-за моего отказа на их предложение об увольнение по соглашению сторон с выплатой 3 окладов, мне эти два месяца будут вставлять палки в колеса, а единственное слабое место - это ПРОШЛЫЕ серьезные опоздания. Каков срок давности на опоздания?

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности один месяц с момента его обнаружения.