Вопрос об уважительности пропуска подачи апеляционной жалобы при недоставке судебных извещений и невыявлении судебного решения

• г. Уфа

Дравствуйте! Подскажите пожалуйста будет ли считаться уважительным пропуск подачи апеляционной жалобы на судебное решение, если судебные извещения почта не доставила, в суде я не учавствовала и решение не получала.

Ответы на вопрос (6):

Все будет зависеть когда Вы узнали о заочном судебном решении.

Получила в суде 29.01.13г. 10 дней ещё не истекли

т.е. решение вступило в законную силу 17.07.12г. получено мною 29.01.13г.

Подаете в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения.

Я так понимаю, что решение не заочное. Поскольку в нем указанно, что оно может быть обжалованно в апелляционном порядке.

Тогда заявление о восстановлении срока с приложением апелляционной жалобы в количестве по числу лиц, участвующих в деле.