Вопросы вступления в наследство и права на часть имущества - машина как объект спора

• г. Волгоград

Господа юристы и адвокаты! Очень нужна Ваша помощь. После смерти матери дочь подала исковое заявление О восстановлении срока для принятия наследства в виде 1/4 части квартиры и признании права собственности на это имущество. Ранее дочь не могла вступить в наследство, т.к. была несовершеннолетней, а отец (второй наследник и он же ответчик по делу) не оформил на дочь наследство. Спорная квартира была куплена в браке родителями истицы. Ответчик женился второй раз и дочь в квартиру не пускает с момента умершей первой жены. Истица воспитывалась бабушкой. В ходе судебного заседания выяснилось, что родителями истицы была приобретена еще и машина. Ответчик уже продал эту машину. Вопрос: Как вступить в наследство на часть машины? Как правильно это отразить в дополнении к иску? Или как потребовать компенсацию, если машина продана? Как узнать и где в какой период была приобретена машина и на чье имя и кому она продана? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, узнавать где машина не стоит, достаточно приобщить оценочное заключение о её текущей рыночной стоимости. В остальном же надо подробнее изучать ситуацию - советую доверить ведение дела юристу.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.