Отказ в свидании из-за перевода в другое место - правомерность действий администрации и возможность обращения в прокуратуру
50₽ VIP

• г. Лиски

Мой супруг отбывает наказание в ик строгого режима. Длительного свидания не было год, хотя положено раз в четыре месяца. В январе он написал заявление на предоставление свидания, его подписали, свидание должно быть 11 февраля, 8 февраля супруга сажают в П. К. Т. , где длительные свидания вообще не положены. Теперь в свидании мне отказывают. Имеет ли на это право администрация колонии? Могу ли я по этому поводу обратиться с жалобой в прокуратуру или в какую либо другую инстанцию? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (6):

Обратиться с жалобой конечно можно, только длительные свидания не обязанность администрации ИК. а право, которое подкрепляется поведением заключенного и отсутствием у последнего дисциплинарных взысканий.

Спросить
Пожаловаться

Право на обращение с жалобой у вас никто не отнимал и не отнимет.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право администрация колонии отказать нам в предоставлении свидания за неделю до него, если заявление уже подписано начальником колонии , и свидание есть в графике???

Спросить
Пожаловаться

Имеет право отказать.

Статья 118. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах

Комментарий к статье 118

1. Взыскание в виде водворения осужденных в ШИЗО относится к наиболее суровому виду дисциплинарных наказаний осужденных, существенно ограничивает их правовое положение, приносит им дополнительные лишения, физические и психические страдания. Оно достаточно широко применяется в дисциплинарной практике ИУ и составляет более 60% общего числа взысканий. Водворение в ШИЗО сопровождается установлением дополнительных ограничений прав осужденных, в частности им запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей, запрещается брать с собой в ШИЗО имеющиеся у них продукты питания и личные вещи, за исключением полотенца, мыла, зубного порошка или пасты, зубной щетки, туалетной бумаги, не разрешается пользоваться книгами, газетами, журналами и иной литературой, запрещается курение. При приеме осужденных в ШИЗО они подвергаются полному обыску, после чего, при наличии в учреждении закрепленной за ШИЗО специальной одежды, переодеваются в эту униформу. Постельные принадлежности им выдаются только на время сна. Осужденные, водворенные в ШИЗО, имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью один час.

2. В ПКТ, ЕПКТ и одиночных камерах осужденным разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, находящиеся на их лицевых счетах, в размере 50% установленного законом МРОТ. Им также разрешено получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль. Они имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью в полтора часа (а если при этом осужденные не нарушают установленный в ПКТ и ЕПКТ порядок отбывания наказания, то время прогулки по постановлению начальника ИУ может быть увеличено до двух часов в день на срок до одного месяца), на получение одного краткосрочного свидания в течение шести месяцев. В настоящее время лица, находящиеся в указанных помещениях и не работающие, не переводятся на пониженную норму питания, как это было ранее.

3. Учитывая общественную опасность злостных нарушителей, необходимость их строгой изоляции, закон предписывает обеспечивать их работу отдельно от других осужденных (к сожалению, сейчас возможности трудоустройства данной категории осужденных сильно ограничены).

Правила внутреннего распорядка ИУ запрещают осужденным, переведенным в ПКТ, ЕПКТ или одиночные камеры, брать с собой личные вещи, кроме продуктов питания, полотенца, мыла, зубного порошка или пасты, зубной щетки, табачных изделий и спичек. В то же время им разрешается иметь при себе учебники, простые карандаши, авторучки, стержни, тетради, почтовые марки, открытки, конверты, пользоваться библиотекой, выписывать книги, журналы и газеты.

Лица, обучающиеся в общеобразовательных школах и в системе профессионально-технической подготовки, в период отбывания взыскания на занятия не выводятся, однако им предоставляется возможность обучаться самостоятельно и пользоваться консультациями преподавателей. В случае водворения осужденного, отбывающего взыскание в ПКТ, ЕПКТ, за злостное нарушение установленного порядка в ШИЗО срок содержания в ШИЗО не засчитывается в срок отбывания взыскания в виде водворения в ПКТ, ЕПКТ.

4. Новым является положение, согласно которому к осужденным, содержащимся в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ или одиночных камерах, по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных. Ранее священнослужители допускались в эти помещения лишь при условии обеспечения их безопасности.

5. В период отбывания дисциплинарного взыскания в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ или одиночных камерах осужденные могут быть в связи с болезнью переведены в лечебно-профилактические учреждения УИС, срок нахождения в которых, согласно закону, засчитывается в срок отбывания взыскания. На практике иногда такой зачет не производится в связи с тем, что болезнь осужденного является результатом умышленного причинения вреда своему здоровью. Однако это незаконно. Согласно ч. 2 ст. 102 УИК осужденный должен в этом случае возместить стоимость своего лечения.

Спросить
Пожаловаться

т.е. даже в том случае если, в декабре 2012 он обратился к администрации ик с заявлением в письменном виде о предоставлении длительного свидания. В январе 2013 заявление БЫЛО РАССМОТРЕНО, РАЗРЕШЕНО и ПОДПИСАНО администрацией ик был составлен соответствующий график в котором были указаны числа о предоставлении свидания на 11,12,13 февраля 2013,а 1 февраля , т.е. за 10 дней до д.с. супруг был водворен П. К. Т. на 6 месяцев. В настоящее время администрация ик ОТКАЗЫВАЕТ В РАННЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННОМ И ПОЛОЖЕННОМ СВИДАНИИ, хотя в ДАННЫЙ МОМЕНТ СУПРУГ ДОКУМЕНТАЛЬНО НЕ ПЕРЕВЕДЕН НА СТРОГИЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ момент я, но с 1 февраля содержится в ПКТ. Имеет ли право администрация колонии отказать в РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕНОМ д.с.?ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции??? Заранее спасибо!!!

Спросить
Пожаловаться

Осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере пятисот рублей;

б) получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль;

в) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа;

в.1) осужденным, не допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания в период их нахождения в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, время прогулки по постановлению начальника исправительного учреждения может быть увеличено до двух часов в день на срок до одного месяца;

г) с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг отбывает наказание в ик строгого режима. Последний раз был водворен ШИЗО 23 мая 2012 года на семь суток, в декабре 2012 он обратился к администрации ик с заявлением в письменном виде о предоставлении длительного свидания. В январе 2013 заявление было рассмотрено и был составлен соответствующий график в котором были указаны числа о предоставлении свидания на 11,12,13 февраля 2013. 1 февраля, т.е. за 10 дней до д.с. супруг был водворен П. К. Т. на 6 месяцев. В настоящее время администрация ик отказывает в раннее предоставленном и положенном свидании, хотя в данный момент супруг документально не переведен на строгие условия содержания, но с 1 фегвраля содержится в ПКТ. Имеет ли право администрация колонии отказать в раннее предоставленном д.с.? Есть ли смысл обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции? Заранее спасибо за помощь!

Мой муж отбывает наказание в ИК. Ему положено 3 длительных свидания в год. За 2014 год не было ни одного длительного свидания. В 2015 году было одно длительное свидание. Как быть со свиданиями 2014 года, их должно было быть три?

Изменились ли предоставления длительных свиданий в колониях общего режима. Собираюсь ехать к мужу, позвонила в колонию, уточнить положено ему свидание или нет, мне ответили, что теперь длительное свидание по закону предоставляются 1 раз в 4 месяца. Так ли это? Отбывает в обычных условиях (раньше было 1 раз в 3 месяца). Заранее благодарю за ответ.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться по поводу длительного свидания? Отец за месяц подавал заявление на длит. Свидание. Начальник отряда заявление принял, но не внес в списки графика свиданий, хотя последнее свидание было год назад.

Мой муж отбывает наказание в строгих условиях содержания, длительное свидание положено раз в год, нам подписали его на сутки и не продлили, аргументируя это отсутствием свободных комнат. По закону администрация имеет право сократить длительность свидания только по желанию заключенного и лиц, прибывших на свидание. Куда лучше обратиться? Спасибо.

Правомерен ли приём заявлений на длительное свидание согласно графика длительных свиданий. Законно ли предоставление длительного свидания по графику-который составило исправительное учреждение? Не нарушает ли такой график-УИК и ПВР ИУ? На каком основании-ик может отказать в длительном свидании-если осужденного не включили в график, и какой закон нарушит исправительное учреждение-если откажет в длительном свидании?

Мой муж находится в исправительной колонии строгого режима. Длительные свидания положены 1 раз в 4 месяца. Написал заявление на предоставление положенного длительного свидания, на 18 октября, поступил отказ, колония основывается на то, что нет мест. Помимо того, что нас не поставили в нужное нас число, так нас не поставили вообще в этот месяц. Я нахожусь на восьмом месяце беременности, позже ехать у меня не будет возможности. Скажите пожалуйста, имеет ли право колония, отказать в свидании, полагаясь на то, что нет мест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего сына осудили 16 января. За январь судья подписала заявление на свидание 2 раза. Сегодня дочка написала заявление на свидание с братом - судья отказала, прокомментировав что больше 2-х свиданий не положено... Его уже направили с Сизо в ПФРСИ. Имеем ли мы право на свидания? В ПФРСИ свидания разрешают, но нужна подпись судьи. Но она нам не подписывает.

Сын находится в колонии строгого режима с 31.10.2011. 7.11.2011 были на краткосрочном свидании, на длительное он написал заявление, сказали на февраль. Правомерно ли это? ведь по закону и длительное свидание положено сразу.

У меня такой вопрос-обязаны ли по закону в день регистрации брака предоставлять длительное свидание? Ситуация такая-теперь уже муж отбывает срок в колонии общего режима. Длительные свидания дают раз в три месяца. Последний раз я была на длительном свидании 23 мая. Вчера у нас была регистрация брака. Я просили начальника тюрьмы о предоставлении внеочередного длительного свидания в связи с регистрацией брака. Он разрешил, но я прождала весь день и в итоге меня просто не пустили, объяснив, что когда я была у начальника он не знал, что я уже была в мае на длит. Свидании, поэтому и разрешил, а теперь нам положено только в августе. Это правда, что по закону в день регистрации они не имеют права давать длит. Свидание не по графику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение