Необходимость расторжения брака в командировке - что можно предпринять?

• г. Кемерово

Прошу, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я 3 месяца не живу с супругом, решила подать заявление на развод. Супруг сейчас находится в командировке в другом городе, неизвестно когда вернется. Я по месту прописки пошла в мировой суд с соответствующим пакетом документов-исковое заявление о расторжении брака, копия искового заявления о расторжении брака, свидетельство о регистрации брака, копия свидетельства о регистрации брака и квитанция об оплате госпошлины. В исковом заявлении указала, адрес прописки ответчика и свой фактический адрес прописки, т.к. на данным момент я прописана у ответчика (не успела выписаться). Так же в исковом заявления указала строку о том, что ответчик согласен с разводом, детей нет, совместного имущества тоже нет. Мне сказали, чтобы мы с ответчиком шли в ЗАГС для расторжения брака. А когда я сказала, что он в длительной командировке-мне отказали в принятии заявления, обосновав это тем, что не смогут уведомить ответчика. Я переписала заявление, указав фактический адрес ответчика (адрес, по которому он проживает в командировке). Но судья все равно отказалась принимать заявление. Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Суд на данном этапе отказал обоснованно. Обращаться надо в ЗАГС для расторжения брака, однако при условии, что оба супруга согласны на развод. если один из них не согласен, тогда ждите возвращения мужа из командировки и подавайте документы в суд. Законом это не запрещено.

Здравствуйте! В ЗАГСе в вашем случае можно расторгнуть брак, если вы вдвоём с мужем придёте и подадите оба заявление. В любом другом случае - только через суд. Не ходите больше к судье, сделайте правильно все документы, чтобы и в дальнейшем не было оснований зацепиться за ошибки, и отправьте почтой. У судьи не будет возможности отказывать вам на словах. Она вынуждена будет либо принять иск, либо оставить его без движения или отказать. Эти определения можно будет обжаловать частными жалобами. То, что ответчик находится в командировке, не является основанием для отказа в принятии заявления.

Я не хочу дожидаться возвращения супруга с командировки, т.к. это неизвестно когда будет. К тому же не факт, что он пойдет со мной в ЗАГС. Ему это просто не нужно. А развестись я хочу как можно быстрее. Неужели нельзя ничего сделать?