Как снизить размер алиментов при рождении ребенка?

• г. Пенза

Мой муж выплачивает алименты в размере 50% от з/п своей бывшей жене, до тех пор, пока не погасит долг (примерно через год), а потом будет выплачивать как и положено 25%. Но у нас родилась дочка. Можем ли мы снизить размер алиментов и как?

Ответы на вопрос (1):

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.