За чей счет оформляются медицинские книжки и кто должен оплачивать периодические медицинские осмотры?

• г. Москва

За чей счет оформляются медицинские книжки и кто должен оплачивать периодические медицинские осмотры?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.185 на время проведения медицинского обследования за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такое обследование, сохраняется средний заработок по месту работы.

По ст. 69. обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ст.213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно - профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления в отдельных организациях могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

ьными законами.

Спросить
Пожаловаться

В каком документе прописано кто конкретно должен организовывать... медицинские осмотры. И периодическиt медицинскиt осмотрs работников.?

Постановлением правительства от 14 августа 2013 г.утвержден пе,речень специальностей, по которым должны проходит предварительные медицинские осмотры. Кто должен оплачивать медицинский осмотр?

Должен ли работник, который трудоустроился по гражданско-правовому договору проходить предварительный медицинский осмотр? Каким образом работникам по гражданско-правовым договорам проходить периодические медицинские осмотры. На каком основании он должен проходить медицинские осмотры по гражданско-правовому договору?

Кто должен оплачивать медицинский осмотр предварительный и периодический с первого января 2012 года?

Добрый день. Мы - работники учреждения культуры. Как часто мы должны проходить периодические медицинские осмотры. Укажите, пожалуйста, ссылку на документ, в котором прописано о прохождении периодических медицинских осмотров работникам учреждения культуры?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в г. Симферополе, Крым, Россия. Мой муж уже второй год работает м магазине Ассорти контролером. Сейчас его заставляют проходить медицинский осмотр за свой счет. Подскажите, пожалуйста, кто обязан оплачивать медицинский осмотр, предприятие где он работает или он сам. Свой ответ, пожалуйста, обоснуйте, на основании каких законов и статей и кто должен оплачивать мед осмотр по медицинской книжке. За ранее благодарна, Фзарова.

Кто должен оплачивать медицинские осмотры работников у ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение