Должник не возвращает долг, брат-гарант не платит - что делать, если суд отказал?
90₽ VIP

• г. Уфа

Должник не возвращае долг по исполнительному листу. Обратились в суд с признанием ответчиком 3 лица, его брата на основании его гарантийного письма, (в нем брат обязуется вернуть долг после продажи коттеджа с указанием суммы и ссылкой на договор займа, со всеми подписями и моим согласием) Вскоре коттедж был оформлен на другое лицо. Суд заочно отказал без всякой мотивации и статей. Сейчас подаем в Верховный суд. Мы правы?

Ответы на вопрос (5):

Валерий, Вы не правы. Нельзя возложить обязанность должника по исполнительному документу на третье лицо на основании расписки. Здесь два самостоятельных делопроизводства.

1) Взыскание по исполнительному документу;

2) Взыскание денежных средств по расписке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

В принципе, Вы вправе обратиться с иском и указать в качестве ответчика кого угодно, другое дело суд, который проверит на стадии принятия иска Ваши доводы и сочтет ли он их обоснованными. Что касается привлечения в качестве соответчика иных лиц, то действия суда, не видя документы и материалы дела, оценить невозможно.

А вообще, обратитесь за юридической помощью и не пытайтесь в одночасье постигнуть все тонкости гражданского процесса самому.

Считаю, что вы выбрали неверный способ защиты права. Обратитесь на очную консультацию к адвокату, чтобы он вам грамотно составил исковое заявление с правильным определением предмета спора.

Валерий, можете выслать скан-копии документов на электронную почту, посмотрим.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Валерий!

На основании гарантийного письма не признают.