Как мне получить отдельную квартиру, будучи сиротой и проживающей семьей?

• г. Екатеринбург

Мне 20 лет, я сирота без попечения родителей, после того как выпустилась из детского дома стала жить в квартире с матерью, у нас одна комнатная квартира 17 кв. м, в ней прописаны: мать, я и еще два брата одному 14 лет, другому 12, скоро они тоже выпустятся из детского дома и жить им придется с нами. Скажите пожалуйста могу ли я отдельно встать в очередь на квартиру, и куда мне нужно обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия! Вам нужно встать на очередь в Администрацию до 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия!

Для решения Вашей задачи, Вам необходимо обратиться с заявлением о постановке на очередь, для получения жилья сиротам, в комитет по жилищной политике в Администрации г. Екатеринбурга.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я на это право, и какие возможные документы для этого нужны?

Спросить
Пожаловаться

Я (22 года) и мой брат (23 года) дети сироты и оставшиеся без попечения родителей. Мы прописаны в однокомнатной (32 квм) квартире по мимо нас там прописана еще и биологическая мать. Квартира не приватизирована. Можем ли мы выписаться и подать на очередь выдачи квартир или сертификатов для дитей сирот?

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Скажите пожалуйста у меня родная старшая сестра сирота. Она выпустилась и детского дома 2003 году. Ей сейчас 29 лет. у нее ребенок мальчик годик ему. и ждет второго... Рожать ей в конце июня... Может ли она сейчас встать на очередь на квартиру? Можно ли ей судиться насчет квартиры? Она не стояла на очереди на квартиру до 23 как сирота.

Скажите пожалуйста могу ли я расчитывать на отдельное жильё при сносе дома аварийного. В трех комнатной квартире прописаны 11 человек в том числе и моя семья я и мои трое детей. Через суд мою семью признали отдельной. Встала на очередь как нуждающиеся в жилье. Нам уже выделили другую квартиру куда мы отказываемся заселятся. Еще моя сестра прописаная в той же квартире где и моя семья сирота тоже стоит на очереди. Вообще нас в этой квартире 5 разных семей квартира 3 комнатная.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я прописана в квартире которая по факту принадлежала в равных частях моей родной бабушке и её брату. Бабушка умерла. А квартира не приватизировать. Я нахожусь в категории детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Мне 19 лет. Могу ли я по закону встать на очередь на получение квартире как сирота?

Могу ли я встать в очередь на квартиру, если я являюсь матерью одиночкой? Прописана с ребенком в квартире родителей. Ещё с нами живет и прописан мой брат. Т.е. в квартире 5 человек. И если могу, то какие документы нужны и куда можно обратится, чтобы встать в очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота, за мной была закреплена одна комнатная квартира кроме меня там были прописаны сестра (тоже детдомовская) и мать. Мать уговорила нас продать квартиру и поделить деньги так как жить с нами не захатела. Убедила нас выписатся из квартиры чтобы легче было приватизировать её. Мы выписались, но она нас обманула. Получается что мы сами отказались от жилья. Могу ли я каким то образом востоновить свои права на это жильё? Или могу встать на очередь на отдельную жилплощадь исходя из того что квартира одна комнатная а прописано в ней трое это по 8-9 кв.м. на человека? За ранее Вас благодарю! Константин.

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение