Налог на продажу недвижимого имущества при отказе от наследства - особенности и исключения

• г. Геленджик

Мы с сестрой являемся наследницами по закону. После смерти наследодателя мы получаем в наследство недвижимое имущество. Одна из нас отказывается от наследства в пользу другой. Вторая через полгода после принятия наследства продает это имущество. Платит ли она в этом случае налог с продажи? И если да, то в каких случаях такой налог платиться не будет?

Ответы на вопрос (1):

не платит, если продала за цену менее 1 млн. р. Либо платит с суммы продажи минус 1 млн - 13 %

Спросить
Пожаловаться

Могут ли наследники по закону наследодателя №2,претендовать на наследство, которое наследодатель №2 получил в наследство по закону от наследадателя №1 (недвижимое имущество), но за много лет не оформил своих наследственных прав на это имущество, (только есть заявление у нотариуса на принятия наследства), если эти наследники не являются родственниками наследодателя №1. И недвижимое имущество по бумагам принадлежит до сих пор наследодателю №1.

Может ли наследник, который уже нотариально принял наследство (в течение 6 месяцев после смерти наследодателя), обратиться за востановлением срока наследства по другому имуществу наследодателя через 2,5 года после смерти наследодателя, мотивировав это тем, что в первом случае он был в состоянии подавленности и не мог сразу вспомнить все имущество, на которое он может претендовать?

Какие документы он должен предъявить в Суд для восставновления срока принятия наследства?

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

После смерти отца принимаю наследство по закону. Наследников двое: я и моя сестра. О наследстве сестра извещена. Подходит к концу срок принятия наследства. Но ни заявления о принятии, ни отказ она не написала нотариусу. Проживает в другом городе. Если до конца срока она так ничего и не напишет - я получу свидетельство только на свою долю наследства, а вторая будет "висеть в воздухе"?

Добрый день, после смерти родителей, мы с родной сестрой являемся наследницами родительской квартиры, подали заявление о вступлении в наследство и через полгода хотим ее продать. Подскажите как выгоднее в плане затрат провести продадутся каартиры (может одной из нас лучше отказаться от наследства в пользу другой, чтобы было менее затратно при продаже, я имею ввиду оплату налога, так как мы владеем этим жильём менее 3-х лет) какие «подводные камни» ждут наследников при продаже наследуемость имущества?

, а не принявшая по закону наследство его дочь умерла в марте 2008 г. и теперь внучка наследодателя через суд пытается доказать фактическое принятие наследства её матерью (есть спор по наследству между наследником 1-ой очереди и внучкой наследодателя)?

Излагаю суть дела. После смерти наследодателя прошло 7 лет. Из наследников остались тетя наследодателя, 3 двоюродных брата и двоюродная сестра. Наследуемое имущество, земельный участок с домом. Тетя наследодателя подала заявление нотариусу в 6-ти месячный срок после смерти наследодателя. В скором времени после этого она умерла (у нее остались дочь и внук). Нотариус остальных наследников не оповещал о наследстве. У меня такой вопрос. Возможно ли восстановление срока принятия наследства братьями и сестрой наследодателя? Последние два года за наследством следит один из братьев наследодателя и вкладывает свои средства на его содержание. Скажите пожалуйста есть ли шанс оформить это наследство на себя брату содержавшему наследство? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила квартиру по наследству! Со дня смерти наследодателя в конце августа будет три года, а по документам из госреестра только полтора года! Сейчас квартиру продаём,будем ли мы платить налог с продажи? Вот что я нашла в интернете...• Квартира получена по наследству (не важно - по закону или по завещанию). В этом случае отсчет ведем от даты смерти наследодателя. Данное положение регламентируется Гражданским кодексом:

Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст. 1114 ГК РФ. ч. 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

До этого спрашивала, мне ответили, что три года отчитывают по свидетельству из госреестра! Так нужно или нет платить налог? Спасибо!

Сыновья пишут отказ от наследства в пользу матери. Свекровь является собственником квартиры и в ней же прописана. 10 января будет полгода со дня смерти свекра. В связи с этим вот какие вопросы возникают: необходимо ли свекрови объявить о праве на наследство до истечения полугода со дня смерти мужа, или можно сделать это когда угодно. И еще. Если она заявит о праве на наследство до вступления в силу нового закона о налогах с наследства (т е. до нового года), то будет ли она платить налог по старому закону, или от уплаты налога как наследник первой очереди она все равно будет освобождена?

ПОжалуйста, помогите разобраться в данной ситуации!

Заранее огромное спасибо!

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение