Развод с гражданским мужем - стоит ли подавать на алименты и как это может повлиять на права родителя?

• г. Оренбург

Месяц назад разошлись с гражданским мужем. Ребенку два года. Свидетельство об удочерении есть. Оставил меня с большими долгами и не появляется. Ни денег, ни продуктов ни разу не привез. Вопрос мой в том, что я сомневаюсь подавать на алименты или нет? При достижении его ребенком 18 лет он тоже сможет подать на нее в суд чтобы уже взрослая дочь его содержала. И еще, будет ли у него больше прав на ребенка, если он будет добросовестно выплачивать алименты, нежели если я подавать не буду? Так как он человек, как оказалось, жестокий и мстительный. У него была судимость.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Подавайте на алименты, если так рассуждать, муж и так может подать на алименты в отношении дочери.