Развод с гражданским мужем - стоит ли подавать на алименты и как это может повлиять на права родителя?

• г. Оренбург

Месяц назад разошлись с гражданским мужем. Ребенку два года. Свидетельство об удочерении есть. Оставил меня с большими долгами и не появляется. Ни денег, ни продуктов ни разу не привез. Вопрос мой в том, что я сомневаюсь подавать на алименты или нет? При достижении его ребенком 18 лет он тоже сможет подать на нее в суд чтобы уже взрослая дочь его содержала. И еще, будет ли у него больше прав на ребенка, если он будет добросовестно выплачивать алименты, нежели если я подавать не буду? Так как он человек, как оказалось, жестокий и мстительный. У него была судимость.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Подавайте на алименты, если так рассуждать, муж и так может подать на алименты в отношении дочери.

Спросить
Пожаловаться

Планирую подать на алименты, отцовство не установлено, ребенку 13 лет. Но отец ребенка утверждает, что при достижении ребенком. Совершеннолетнего возраста он (отец) тоже сможет подать на алименты с ребенка. Скажите, пожалуйста, так ли это и как быть, если ребенок например будет обучаться, алименты отцу ребенка буду выплачивать я?

Моему ребенку через месяц исполниться 18 лет, с бывшем мужем я в разводе. Алименты не раз не получала, хотя уже был 6 лет тому-назад суд, его привлекли по ст.157 за злостное уклонения от алиментов. Я подала заявление в суд о лишении его родительских прав и на уплату алиментов за 10 лет. ВОПРОС^ Если по суду его лишат родительских прав с выплатой алиментов на ребенка, то он имеет право или нет подать на алименты по содержанию себя на ребенка после 18 лет (т.е чтоб его ребенок содержал). И какие права есть у ребенка после того. Как его отца лишат родительских прав.

Я состою в браке, но с мужем не проживаю. Скоро ожидаю рождение ребенка. Скажите пожалуйста, сколько лет должно быть ребенку, чтоб я смогла подать на развод? Буду подавать на алименты, но сомневаюсь, ято мне их будут платить. Скажите, если муж алименты не платит имею ли я право подать в суд на лишение его родительских прав?

Помогите пожалуйста. Меня зовут Валентина. С мужем разведена, ребенку 2,5 года, муж пьет, незнаю подавать на алименты или нет. Боюсь, что по истечении ребенку 18 лет, если подам сейчас на алименты, он может подать на него, это правда? Еще хотелось бы узнать если я отменю алименты по достижению ребенка 17 лет, сможет ли бывший муж подать на него на алименты?

У меня есть ребенок 5 лет. Был рожден в гражданском браке, отец ребенка официально его признал. Потом мы разошлись и ребенку он не помогает. Хотела подать на алименты, но меня начали пугать тем, что на момент моей беременности отцу ребенка было 17, и так как я была старше на 4 года, то это уже преступление. Само рождение ребенка было уже когда его отцу исполнилось 18. Неужели отец ребенка пугает меня обоснованно и может подать в суд, что я его якобы совратила? А как же права ребенка на материальную помощь?

Если подать на алименты на отца не лишенного родительских прав, сможет ли он потом подать на ребенка? Или лучше не подавать? В каких случаях отец может подать на ребенка а в каких нет? Ребенку 13 лет иногда общается, но не чем не помогает, перечислений от него не каких нет. Если подавать сможет ли он потом подать? И если не подавать будет ли это свидетельствовать о том, что к нему не было не каких претензий, что он содержал ребенка и в последствии сможет подать на ребенка.

Бывшая жена просит Согласие на удочерение ребенка ее нынешним мужем. Я согласен. То есть, я передаю ему все свои права на дочь. Я их иметь на неё не буду и алименты Снимутся соответственно тоже. Вопрос в чем, как и чем обезопасить себя чтобы не получилось так, что я буду лишен прав, а её муж не удочерит ребенка. И я буду выплачивать алименты до 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела уточнить: мы с мужем в разводе год. Ребенку 6 лет. На алименты я не подавала в суд. Должен ли муж выплачивать алименты добровольно? Или только по решению суда? И еще: если не подавать в суд на алименты, по достижению совершенолетия ребенка его отец в праве подать на алименты на свое содержание? Или только в том случае, если он сам их выплачивает?

Мою дочь с ребенком бросил муж, алименты на содержание ребенка и мамы до достижения 3 х лет назначил суд в виде 1200 руб на содержание ребенка и 1200 руб маме. Этот так сказать бывший отец уже 2 года не появляется сам и не платит денег. Вопрос: что нужно для того, что бы лишить его родительских прав. Так как он вполне обеспеченный человек умышленно отказывается от содержания сына.

Мой муж отказался от родительских прав и дал согласие на ее удочерение. Суд состоялся и лишил его таких прав, но так как он дал согласие на удочерение, должно состоятся удочерение. Алименты он после решения суда продолжает выплачивать, но после удочерения обязан ли он выплачивать их? Где можно узнать об удочерении его ребенка, так как на прямую его бывшая жена это не говорит. Просто такая ситуация, что ей не живется спокойно, она всеми правдами и не правдами пытается как-то его задеть, вывести на эмоции, последней каплей стало то, что ее родственники звонили и рассказывали, как скучает ребенок и просится к папе, но ребенка он последний раз видел два года назад, когда ей было 2,5 года и в то время она другого называла папой. После лишения род. прав может ли он видеть ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение