Как оспорить ситуацию с потребительским кредитом, взятым зятем без согласия дочери, при разводе

• г. Санкт-Петербург

Так как у начальника уже много кредитов и ему не больше не дают зять взял на себя потребительский кредит. Через знакомых этого банка. Теперь моя дочь и зять развелись и зять предъявил что долг по кредиту они должны выплачивать вместе. Деньги на семью не шли изначально. Дочь согласия не давала на этот кредит (кредит на 750 тыс. руб. а выплатить надо 1 300 000 руб), но она знала всю эту ситуацию. Не понятно как банк дал такой большой кредит т,к, у зятя идет выплата по ипотеке. Есть ли варианты оспорить эту ситуацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Вариант есть. Вы правильно определили предмет доказывания. Т.е. раздел долгов будет проходить через судебные заседания. В судебное заседание необходимо привлечь Банк, выдавший кредит (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!). Банк тоже будет против, так как если делить долг, то надо нового заемщика проверять, менять условия договора и т.д. Это ему не выгодно.

Теперь какой выход. Как я уже сказал - Вы правильно определили предмет доказывания. Т.е. надо доказать, что согласие супруги не было, и то, что деньги пошли совсем на другие нужды, а не на нужды семьи.

Маловероятно, конечно, так как по действующему законодательству совместное хозяйство предусматривает то, что у супругов все общее, но Вы спрашивали о каком - нибудь варианте.

Вариант маловероятен, но надежда что сработает - есть.

Причем подчеркиваю - необходимо вызвать Банк, чтобы тот тоже возражал, тогда на вашей стороне будет двое - против одного.

Удачи Вам.