Обязаны ли родная мать совершеннолетнего сына инвалида,будучи опекуном отчитываться перед опекой и попечительством.

• г. Горно-Алтайск

Обязаны ли родная мать совершеннолетнего сына инвалида, будучи опекуном отчитываться перед опекой и попечительством.

Ответы на вопрос (2):

Да, действительно, в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 18.07.2009) "Об опеке и попечительстве" (принят ГД ФС РФ 11.04.2008) - опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.

Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.

Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Непредставление указанного отчета может повлечь за собой прекращение опеки, и как следствие прекращение выплат. Однако отчаиваться не нужно. Отчет такая вещь, один раз заполнил, а дальше легче. Что касается чеков, то да, на рынке их не выдают, хотя обязаны. Требуйте, приобретайте продукты питания и товары повседневного спроса у тех продавцов, торговые точки которых оборудованы кассовыми аппаратами. Собирайте и храните каждый чек.

Форму отчета Вы вправе потребовать в органах опеки и попечительства по месту жительства.

Орган опеки и попечительства в соответствии с указанным выше законом не уполномочен консультировать по вопросам составления отчета

По номинальному счету нет, только имущественных характер. Есть поправки в законопроекте, что родитель опекун совместно проживающий с подопечным более 10 ти лет имеет право не нести отчет по номинальному счету. Отстаивайте свои права и не давайте им свесить ноги. Так же вы имеете право сдавать отчет в электронном виде, не ходя к ним в кабинет.