Как выбрать правильный суд для подачи иска по договору аренды автомобиля и иные варианты решения спора

• г. Рыбинск

Я как физическое лицо владею транспортным средством, сдала его в аренду другому физическому лицу (автомобиль используется в коммерческих целях-таксия) по договору. В этом договоре я выступаю в качестве индивидуального предпринимателя. Машина попала в ДТП, мой арендатор признан невиновным. Страховая компания выплатила мало. Вопрос: в какой суд мне подавать иск (арбитражный, мировой, или районный). Подскажите пожалуйста другие варианты заключения договора-аренды моего автомобиля, чтобы не судиться в арбитражном суде.

Ответы на вопрос (1):

конечно районный, если только вторая машина не принадлежала другому юр.лицу или ИП, да и при эом - районник, откажут если - посмотрите, но до этого проведите экспертизу и подавайте в суд на страховую (если ОСАГО до 120 т.р., дольше - на виновника), если КАСКО- можете все в эту страховую

Спросить
Пожаловаться

Я, как физическое лицо, сдал в аренду свой автомобиль другому физическому лицу.

Был заключен стандартный договор аренды в письменной форме.

Несколько дней назад арендатор попал в ДТП (арендатор не виновник ДТП), автомобиль стал не пригодным для передвижения.

Сейчас арендатор хочет вернуть мне неисправный автомобиль в связи с невозможностью его использования по прямому назначению.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить возврат неисправного автомобиля с тем, чтобы в дальнейшем я смог взыскать упущенную выгоду за время простоя автомобиля с виновника ДТП?

Договор аренды заключен, где сторонами были Индивидуальные предприниматели, далее Арендатор уступил свои права Новому Арендатору, который является Физическим лицом. В Договоре аренды указано, что все споры рассматриваются в Арбитражном суде Республики Татарстан. В Какой суд должен подать иск Арендодатель учитывая, что Арендатор - физическое лицо, но в договоре указано Арбитражный суд Рт? Спасибо за ответ.

Я как физическое лицо сдал в аренду свою машину другому физическому лицу. За время аренды у автомобиля застучал двигатель. Обязан ли арендатор возместить ущерб в этом случае?

Я,физ. лицо по договору аренды с правом последующего выкупа сдал свой автомобиль физ. лицу, по аренде накопилась задолженность 300000 руб, я собираюсь подавать в суд на взыскание задолженности. Какая будет подсудность? Мне ответили - районный суд. Мировой или федеральный? По месту регистраци ответчика или истца, либо по месту заключения договора?

Возможно ли, чтобы транспортный налог за сданный в аренду автомобиль (ООО передало машину в аренду физическому лицу) оплачивал арендатор, если в договоре аренды это предусмотрено?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Произошла такая ситуация, я как физическое лицо по договору аренды сдала в пользование другому физическому лицу свой автомобиль. Договор заключили сроком на три месяца, сам договор нигде не зарегистрировали. Арендатор в 20-х числах декабря попал в ДТП, сотрудников ГИБДД не вызывали, просто разбирались устно. В итоге моя машина повреждена. Плюс ещё он по договору не оплатил за 1,5 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация арендует автомобиль у физического лица. В процессе аренды на автомобиль с крыши дома упал снег. В договоре аренды сказано, что риск случайной утраты (повреждения, порчи) автомобиля несет арендатор. Организация или физическое лицо-собственник имеет право обратиться в суд за взысканием убытков? В какой суд необходимо обращаться (арбитражный, районный)?

Я как физическое лицо (не ИП) сдал свой загородный дом в аренду на сутки другому физическому лицу. Мы заключили договор аренды где мне была внесена предварительная оплата 17500. За 19 дней физические лицо Арендатор заявил что заезда не будет и что хочет вернуть предварительную оплату, хотя в договоре, подписанным обеими сторонами указано что аванс не возвращается вне зависимости от причины расторжения договора. Обязан ли я как арендодатель вернуть эти деньги арендатору?

Я сдавала в аренду, по договору аренды, транспортное средство. Арендатор юридическое лицо. Я физ. лицо, не имеющее статус предпринимателя. Арендатор не оплатил аренду в соответствии с условием договора. В какой суд я должна направить исковое заявление о взыскании задолженности? В Арбитражный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение