Новые должностные инструкции противоречат нормативным актам - возможности потребовать дополнительный договор на материальную ответственность или обжалование в суд

• г. Прокопьевск

Нам выдали новые должностные инструкции, где появилась фраза является материально-ответственным лицом. Знаю, что это противоречит нормативным актам и ТК. У меня в работе несколько ПК, старая мебель и т.д. в кабинете. Можно мне потребовать от начальника заключения дополнительного договора на материальную ответственность и конкретно чего, или должностная инструкция будет признана судом незаконной.

Ответы на вопрос (1):

материальная ответственность прописывается либо в должностной либо в отдельном приказе с заключением договора о материальной отв-ти. Это изменения труда, т.е. предупредить долждны не менее чем 2 месяца.

конечно требуйте