Умерла мама, доли между мной, сестрой и отцом разделены. Нужно ли регистрировать доли в ГБР перед продажей квартиры? Как рассчитать налог от продажи, если квартира в собственности более 3-х л

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама, её долю разделили между мной и сестрой, отец остался при своей доле, всего 3 собственника. Нотариальные вопросы решили. 1.нужно ли регистрировать доли в ГБР, т.к. квартиру решили продать? 2. Как высчитать сумму налога от продажи, если вся квартира в собственности более 3-х лет, а наследственную долю получили год назад?

Ответы на вопрос (2):

1. Регистрировать - обязательно! Иначе как же Вы продадите то, что Вам не принадлежит?

2. Отец налога платить не будет. Если мама умерла менее 3-х лет назад, Вам с сестрой налог платить придется.

Вычисляется сумма налога так: Берется цена продажи квартиры, из нее вычитается 1 млн. руб., далее вычисляется доля каждого продавца (на Вас с сестрой, вероятно, по 1/4), с этой суммы каждый из обязанных платить налог платит 13%.

Здравствуйте.

регистрировать нужно

13 % от суммы.