Как правильно написать исковое заявление на определение места жительства детей?

• г. Москва

Как правильно написать исковое заявление на определение места жительства детей?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Правильно очно у адвоката.

Здравствуйте, Елена.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) в рамках бракоразводного процесса судом, при отсутствии соглашения родителей разрешается вопрос, с кем из них после развода будут проживать дети.

Поэтому, если в Вашей ситуации такой процесс предстоит, то изложите Ваше требование в иске о разводе или в ходе процесса заявите суду вопрос об определении места жительства детей.

Другой вопрос, если брак уже расторгнут и при раздельном проживании родителям не удалось прийти к соглашению о месте жительстве их детей, то на основании ст. 65 СК РФ данный спорный вопрос разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы, конечно же можете самостоятельно подготовить иск, используя некоторые образцы заявлений, которые более подходят к Вашей ситуации:

Подробнее ➤

НО, если отношения с другим родителем детей, который не согласен на добровольное определение их места жительства, достаточно напряженные, и Вы не уверены, что самостоятельно справитесь с объективным изложением фактов, тогда Вам действительно целесообразнее обратиться к профессиональному юристу, адвокату, которые помогут, в том числе, составить иск применительно лишь к Вашей конкретной ситуации.

При наличии вопросов готов ответить.

Вопросы оставляйте в отзыве на данную консультацию.

Благодарю за внимание.