Как правильно написать исковое заявление на определение места жительства детей?

• г. Москва

Как правильно написать исковое заявление на определение места жительства детей?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Правильно очно у адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) в рамках бракоразводного процесса судом, при отсутствии соглашения родителей разрешается вопрос, с кем из них после развода будут проживать дети.

Поэтому, если в Вашей ситуации такой процесс предстоит, то изложите Ваше требование в иске о разводе или в ходе процесса заявите суду вопрос об определении места жительства детей.

Другой вопрос, если брак уже расторгнут и при раздельном проживании родителям не удалось прийти к соглашению о месте жительстве их детей, то на основании ст. 65 СК РФ данный спорный вопрос разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы, конечно же можете самостоятельно подготовить иск, используя некоторые образцы заявлений, которые более подходят к Вашей ситуации:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

НО, если отношения с другим родителем детей, который не согласен на добровольное определение их места жительства, достаточно напряженные, и Вы не уверены, что самостоятельно справитесь с объективным изложением фактов, тогда Вам действительно целесообразнее обратиться к профессиональному юристу, адвокату, которые помогут, в том числе, составить иск применительно лишь к Вашей конкретной ситуации.

При наличии вопросов готов ответить.

Вопросы оставляйте в отзыве на данную консультацию.

Благодарю за внимание.

Спросить
Пожаловаться

Если я подавал заявление на определение место жительство детей с отцом по месту жительства истца, суд отказал потому как нужно исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика! Подскажите, могу ли я подать заново исковое заявление в суд с требованием об определении места жительства детей с ответчиком и в этом же иске указать о назначении алиментных обязательств! Примет ли суд такое исковое заявление? Может ли считаться это исковое заявление повторным и суд может его не принять?

Если я подавал заявление на определение место жительство детей с отцом по месту жительства истца, суд отказал потому как нужно исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика! Подскажите, могу ли я подать заново исковое заявление в суд с требованием об определении места жительства детей с истцом и в этом же иске указать о назначении алиментных обязательств! Чтоб суд рассматривал этот вопрос по месту нахождения истца а не ответчика! Примет ли суд такое исковое заявление? Может ли считаться это исковое заявление повторным и суд может его не принять?

Как правильно составить исковое заявление на определение места жительства? Нет постоянной прописки, необходимо оформить пособия на детей.

Судья вынесла определение о неподсудности дела! Можно ли повторно направить исковое заявление в этот же суд только изменив его? Например: определение место жительство детей с отцом+назначение алиментных обязательств! Чтоб суд рассмотрел по месту жительства истца данное исковое заявление а не по месту жительства ответчика! Так как дети находятся с истцом.

Мне необходимо подать исковое заявление об определении места жительства детей. Мы в разводе, проживаем и прописаны по одному адресу. Соглашение о детях нужно для получения материнского капитала. В исковом заявлениикак правильно писать... рукаводствуясь какой статьёй? Спасибо.

Как грамотно написать исковое заявление на определение места жительства ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде по определению места жительства детей, взыскании алиментов, определения порядка общения с ребёнком, супруг подписал заявление ходатайство об определении места жительства детей с матерью. В остальной части суд вынес решение, которое устраивает супруга. Но истец, бывшая супруга подала апелляционную жалобу в Верховный суд. можно ли супругу в Верховном суде отказаться об определении места жительства детей с матерью, и заявить требования об определении место жительства детей с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение