Судебный иск о признании недостойными наследниками после смерти брата в ситуации с отказом матери от наследства

• г. Калининград

Умер отец. В заявлении о принятии наследства мать отказалась от принятия наследства указав в заявлении что наследником первой очереди является сын место жительства которого не известно. Я дочь умершего приняла наследство. Через пять лет умер мой брат. Его жена подала иск в суд о признании нас недостойными наследниками ссылаясь на то что ни он, ни она не знали о смерти отца до подачи документов об оформлении наследства после смерти брата. Хотя она лично присутствовала на похоронах отца и естественно они знали о его смерти. В исковом заявлении она пишет о том, что мы совершили противоправные действия, направленные против законных интересов моего брата и своими умышленными действиями способствовали увеличению причитающейся нам доли наследства. Правомерны ли её требования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена

Ее требования неправомерны.

Во-первых, она не является надлежащим лицом. Ее права ничем не нарушены. Такой иск мог подавать только Ваш брат самостоятельно.

Во-вторых, пропущен срок исковой давности по данному делу.

Доказать уважительность пропуска в данной ситуации , мягко говоря, трудно