Я слышал, что можно подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства.

• г. Пермь

Я слышал, что можно подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства. Можете ли помочь в оформлении данного иска. Хотя бы форму подскажите. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Форма искового заявления:

В __________________________________ районный (городской)

суд __________________________ области (края, республики)

Истец: __________________________________________________

(наименование организации

_________________________________________________________

или ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(наименование организации

_________________________________________________________

или ф.и.о., адрес)

Исковое заявление

о защите чести, достоинства и деловой репутации

_________________________________________________________________________

(указать, когда, кем и где распространены сведения, порочащие,

_________________________________________________________________________

по мнению истца, его честь и достоинство (деловую репутацию),

_________________________________________________________________________

в чем заключаются эти сведения и почему они не соответствуют

_________________________________________________________________________

действительности; при желании привести доказательства

_________________________________________________________________________

в подтверждение изложенного)

В результате действий ответчика мне причинены убытки в размере _____

_________________________________________________, а также моральный вред

(представить расчеты)

(физические или нравственные страдания), которые оцениваю(ем) ___________

__________________________________________________________________ рублей

В соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ

прошу:

обязать _________________________________________________________________

(наименование организации или ф.и.о. гражданина)

опровергнуть порочащие мою честь и достоинство (деловую репутацию) сведе-

ния _____________________________________________________________________

(указать характер сведений и порядок их опровержения)

Взыскать с ответчика моральный вред в сумме ________________________

____________________________________________________________________ руб.

В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей ______________________

_________________________________________________________________________

(фамилии, имена, отчества, адреса)

_________________________________________________________________________

Приложение:

1. Имеющиеся у истца доказательства распространения порочащих его

сведений (вырезка или выписка из печатных изданий, выписки из протоколов

собраний, заседаний и т.д. с приведением в них выступлений ответчика;

письменные обращения в те или иные организации, письма граждан и т.п.).

2. Госпошлина.

3. Копия искового заявления.

Подпись

Дата

Гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих их честь и достоинство, деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Обязанность доказывания того, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений, при этом он вправе также предоставить доказательства об их несоответствии действительности.

Предъявление требований об опровержении порочащих сведений никакими сроками не ограничено (см. ст. 208 ГК РФ).

Желаю успехов.С уважением,