Увеличение отпуска в связи с праздниками - миф или реальность?

• г. Выборг

Очередной отпуск у сотрудника с 11 февраля по 10 марта, т.е. 28 календарных дней, но в этот период попали два праздника 23 февраля и 8 марта, значит отпуск увеличивается на 2 дня, т.е. количество календарных дней-30. Или всё же нет? Так как в 2013 г. 23 февраля присоединён к майским праздникам. И работник будет гулять только 29 дней. Подскажите пожалйуста!

Ответы на вопрос (1):

23 февраля и 8 марта, согласно ст.112 ТК РФ, являются нерабочими праздничными днями, которые не учитываются и не оплачиваются при предоставлении работнику отпуска. Соответстенно, отпуск работника удлинится на 2 дня.

В этом году выходной день 25 февраля (понедельник) перенесен на 10 мая (пятницу), но это никак не может отразиться на отпуске Вашего работника, поскольку 25 февраля - обычный оплачиваемый рабочий день.