Где обращаться с иском - в свою страховую компанию или в страховую компанию виновника ДТП?

• г. Апатиты

Скажите, пожалуйста. С иском нужно обращаться в свою страховую компанию, или в страховую компанию виновника ДТП?

Елена, г. Апатиты Мурманская область.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в ту страховую которая отказала Вам в страховой выплате

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший имеет право обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО к своему страховщику, т.е. к той страховой компании, в которой он приобретал полис ОСАГО. (Прямое возмещение убытков по ОСАГО).

Прямое возмещение убытков по ОСАГО действует в случае одновременного наличия следующих условий:

1. В результате ДТП вред причинен только имуществу;

2. В ДТП участвовали только два транспортных средства

Если эти условия соблюдены, то Вы можете смело обращаться за возмещением убытков по ОСАГО в свою страховую компанию.

Прямое возмещение убытков по ОСАГО не ограничивает Вас в возможности обратиться в страховую компанию виновника, если после обращения к своему страховщику по ПВУ, будет установлено, что вред был причинен не только имуществу, но и, например, жизни или здоровью пострадавших в дорожно-транспортном происшествии.

Очень часто страховые компании неохотно идут на принятие документов по прямому возмещению убытков. Дело все в том, что выплачивая Вам полный размер ущерба (с учетом износа и других обстоятельств) Ваша страховая компания получит от страховой компании виновника не всю сумму, а строго установленный лимит.

Поэтому, можно пойти традиционным путем и обратиться в страховую виновника, и если размере выплаты будет превышать установленный законом размер выплаты в 120 тыс., Вы можете привлечь в соответчики непосредственно виновника ДТП.

Также после передачи всех документов, обратите внимание на сумму страховой выплаты, произведенную страховой компанией, так как зачастую она значительно занижена, при таком повороте необходимо будет обратиться к независимому эксперту и подавать иск в суд! удачи!

Спросить
Пожаловаться

Попала в ДТП, я не виновата. Пошла в свою страховую компанию, а мне сказали обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Скажите пожалуйста, я сама должна искать эту компанию или моя страховая компания должна организовывать это?

В чью страховую компанию нужно обращаться при ДТП, в свою или в компанию виновника?

Оплата проезда Как правильно использовать отпуск если дорогу платят только по РФ мне и детям? Если по разговору с коллегами олачивают Пример; 1. С Апатит до Мурманска. А с Мурманска до Египта не оплатили. 2 С Апатит до Москвы оплатили. А с Москвы за границу не оплачивали. (Апатиты. Мурманская область место жительства мое)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в дтп 28.07.17, виновник дтп не я. при обращении в свою страховую компанию оказалось что у нее временно отозвали лицензию. В компанию виновника дтп я обратилась но мне отказали, "послали" обращаться в свою компанию. Сейчас готовлю документы для обеих компаний, буду посылать почтой. Подскажите пожалуйста как грамотно написать письмо к каждой компании о возмещении убытков?

, при обращении в свою страховую компанию для возмещения прямого возмещения убытков получил отказ по причине того, что у виновника дтп автомобиль застрахован в другой страховой компании в другом городе скажите что мне делать в данном случае, почему они говорят, что мне нужно обращаться не в свою компанию, а ехать в другой город в ту страховую компанию где застрахован автомобиль виновника дтп, на что тогда моя страховая компания если нужно самому ехать и разбираться самому ответь пожайлуста! Мне нужна ваша помощь.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение