Где обращаться с иском - в свою страховую компанию или в страховую компанию виновника ДТП?

• г. Апатиты

Скажите, пожалуйста. С иском нужно обращаться в свою страховую компанию, или в страховую компанию виновника ДТП?

Елена, г. Апатиты Мурманская область.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в ту страховую которая отказала Вам в страховой выплате

В соответствии со ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший имеет право обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО к своему страховщику, т.е. к той страховой компании, в которой он приобретал полис ОСАГО. (Прямое возмещение убытков по ОСАГО).

Прямое возмещение убытков по ОСАГО действует в случае одновременного наличия следующих условий:

1. В результате ДТП вред причинен только имуществу;

2. В ДТП участвовали только два транспортных средства

Если эти условия соблюдены, то Вы можете смело обращаться за возмещением убытков по ОСАГО в свою страховую компанию.

Прямое возмещение убытков по ОСАГО не ограничивает Вас в возможности обратиться в страховую компанию виновника, если после обращения к своему страховщику по ПВУ, будет установлено, что вред был причинен не только имуществу, но и, например, жизни или здоровью пострадавших в дорожно-транспортном происшествии.

Очень часто страховые компании неохотно идут на принятие документов по прямому возмещению убытков. Дело все в том, что выплачивая Вам полный размер ущерба (с учетом износа и других обстоятельств) Ваша страховая компания получит от страховой компании виновника не всю сумму, а строго установленный лимит.

Поэтому, можно пойти традиционным путем и обратиться в страховую виновника, и если размере выплаты будет превышать установленный законом размер выплаты в 120 тыс., Вы можете привлечь в соответчики непосредственно виновника ДТП.

Также после передачи всех документов, обратите внимание на сумму страховой выплаты, произведенную страховой компанией, так как зачастую она значительно занижена, при таком повороте необходимо будет обратиться к независимому эксперту и подавать иск в суд! удачи!