Как вернуть проценты по кредиту, которые не были пересчитаны при досрочном погашении

• г. Санкт-Петербург

Как заставить банк вернуть проценты по кредиту.

Добрый день!

Я хотела бы проконсультироваться по вопросу кредитного договора, а именно: я недавно погасила кредит, но банк не пересчитал мне проценты в соответствии с досрочным погашением. Собственно, платеж был Аннуитетный платеж. Как известно, при аннуитете проценты начисляются на остаток ссудной задолженности. Могу я требовать у банка пересчет уплаченных процентов и их возврат если я уже погасила кредит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надо обратиться письменно сначала в банк, а потом, если он откажет, в суд.

Конечно только в письменной и внимательно прочитайте договор, может быть там есть условие о досрочном погашении долга и возврате процентов.

Дарья, во-первых получите в банке выписку по Вашему счету, с которого Вы гасили кредит. Я не исключаю, что на нем до сих пор находится остаток Ваших средств, а банк спокойно ежемесячно списывает с этого счета деньги в размере ежемесячного платежа.

Если это так, то (и это - во-вторых) внимательно прочитайте кредитный договор (правила кредитования), на предмет Вашей обязанности передать в Банк заявление о досрочном погашении.

Если ситуация такая, как я написал, то (в-третьих) подавайте указанное заявление, дожидайтесь расчетов, получайте справку о закрытии кредита и снимайте со своего счета остаток средств.