Как вернуть проценты по кредиту, которые не были пересчитаны при досрочном погашении

• г. Санкт-Петербург

Как заставить банк вернуть проценты по кредиту.

Добрый день!

Я хотела бы проконсультироваться по вопросу кредитного договора, а именно: я недавно погасила кредит, но банк не пересчитал мне проценты в соответствии с досрочным погашением. Собственно, платеж был Аннуитетный платеж. Как известно, при аннуитете проценты начисляются на остаток ссудной задолженности. Могу я требовать у банка пересчет уплаченных процентов и их возврат если я уже погасила кредит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надо обратиться письменно сначала в банк, а потом, если он откажет, в суд.

Спросить
Пожаловаться

Конечно только в письменной и внимательно прочитайте договор, может быть там есть условие о досрочном погашении долга и возврате процентов.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, во-первых получите в банке выписку по Вашему счету, с которого Вы гасили кредит. Я не исключаю, что на нем до сих пор находится остаток Ваших средств, а банк спокойно ежемесячно списывает с этого счета деньги в размере ежемесячного платежа.

Если это так, то (и это - во-вторых) внимательно прочитайте кредитный договор (правила кредитования), на предмет Вашей обязанности передать в Банк заявление о досрочном погашении.

Если ситуация такая, как я написал, то (в-третьих) подавайте указанное заявление, дожидайтесь расчетов, получайте справку о закрытии кредита и снимайте со своего счета остаток средств.

Спросить
Пожаловаться

Брала потребительский кредит в банке на 60 мес., платеж аннуитетный. Пользовалась кредитом 30 мес. и погасила досрочно в апреле этого года. Последний платеж состоял: сумма очередного платежа по кредиту и остаток основного долга в соответствии с графиком платежей. Недавно узнаю, что по таким кредитам (с аннуитетными платежами) сложилась положительная арбитражная практика о возврате процентов, уплаченных до момента погашения кредита, расчитанных на весь срок пользования кедита. Пересчитала свои проценты, так и есть переплатила около 30 тыс. рублей, так как банк не пересчитывал проценты. Вопрос: правда ли, что уже сложилась судебная практика по искам об излишне выплаченнх процентах и я реально могу взыскать с банка свою сумму через суд?

У меня был потребительский кредит в банке. Я погасил его досрочно. Документы я уничтожил, оставив только справку из банка об отсутствии задолженности и полном погашении кредита. Недавно прочитал в интернете, что при аннуитетных платежах проценты за кредит списываются вперед. А в виду того, что я погасил кредит досрочно, то думаю, что переплатил банку проценты. Возможно ли испросить у банка копии документов по закрытому в декабре 2015 года кредиту, с целью последующего обращения в банк о возврате излишне уплаченных процентов, а при их отказе, для общения в суд?

Скажите, правомерно ли банк отказывает в выдаче Справки/выписки, заверенной печатью и подписью уполномоченного работника банка, содержащей следующую информацию о кредите: номер и дата заключения кредитного договора; дата окончания срока действия кредитного договора сумма и валюта кредита по договору, размер установленной процентной ставки; ежемесячный платеж на момент обращения в Банк остаток задолженности, включающий остаток ссудной задолженности по кредиту, а также начисленные проценты на дату выдачи справки/выписки.

Как заставить банк вернуть часть излишне уплаченных процентов в составе аннуитетных платежей при досрочном погашении кредита. Кредит брался на 5 лет, прошло 1 г.10 м. Проценты за пользование кредитом распределены неравными частями, большая часть которых уже выплачена. Банк Траст (если надо)... спасибо.

Кредит в крупном банке взят на 3 года, за 3 мес частично-досрочными платежами погасила более 50% основного долга, но не уменьшился ни срок платежа, ни ежемесячный платеж. Платежи аннуитетные, в формуле платежа фигурирует как срок кредита, так и сумма долга, то есть я, фактически, переплачиваю, а банк мошенничает.

Какова ответственность банка в этом случае?

Я имею ипотечный кредит сроком на 10 лет. Платеж аннуитетный и составляет не меняющуюся сумму в течение всего срока действия кредита Основную часть этого платежа в первые годы составляют проценты за пользование кредитом. Кредитный договор содержит стандартную формулу по которой рассчитан мой платеж. В формулу также входит временной период (10 лет). Соответственно, при досрочном гашении (через 6 лет) всей суммы кредита, руководствуясь ст.809 ГК, вернут ли мне часть излишне уплаченных процентов по кредиту (6 лет фактический срок пользования кредитом) при досрочном гашении всей суммы кредита и предъявлении банку требования о перерасчете платежей за срок фактического пользования кредитом и, соответственно, возврате излишне уплаченных процентов (в течение 4 лет). Все обязательства по кредиту выполняются безукоризненно. Каких - либо отклонений от условий договора за весь период кредитования не имелось.

Брали кредит в Сбербанке, на 2,5 года. Выплатили за 1,5 года. Платежи по договору аннуитетные. Перерасчета при досрочном погашении произведено не было, т.е. сумма переплаты не изменилась, не смотря на то, что кредит погашен на год раньше. Прочитала, что в данном случае можно подать заявление на возврат уплаченных % при досрочном погашении. Очень много противоположных мнений на форумах.

Вопрос:

В данном случае имею ли я право подать заявление на возврат уплаченных % при досрочном погашении кредита? Или аннуитетные платежи не подразумевают пересчета при досрочном погашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При досрочном погашении кредита можно ли отсудить часть % если в банке кредит оформлялся на юр лицо. Брали кредит на 10 лет, готовим документы на рефинансирование, можно ли каким либо образом вернуть часть уплаченных % - это аннуитет. И второй вопрос по договору банк выставляет за досрочное погашение 2 % - законно ли это? как быть к кому обратиться?

Как вернуть страховку по кредиту в банке ВТБ 24? Кредит был переведён из Уральского банка развития и реконструкции под меньший срок и меньший процент. При оформлении договора не было не сказано ни слова о страховке и тем более её размере. Просто был пересчитан ежемесячный аннуитетный платеж и названа новая сумма платежа и график. Моё время пошло. Как быстро всё можно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение