Как легально вернуть детей в Украину при разводе с иностранным мужем?

• г. Киев

Моя сестра вышла замуж за иностранца, у них двое детей и они живут в Америке. Отношения у них не складываются и сестра хочет вернуться в Украину. Муж не хочет отдавать ей детей. Дети маленькие. Как ей забрать детей в Украину легально?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, это вопрос к американским адвокатам. на сайте такие есть, в том числе русскоговорящие.

Ув. Екатерина,

Легально забрать детей в Украину можно либо по решению суда при разводе, либо по соглашению с мужем.

Если муж возражает против отъезда детей, а сами дети были рождены в США и являются американскими гражданами, то едва ли суд при разводе разрешит удалить их с территории Соединенных Штатов. Как правило, американские суды в подобных случаях принимают сторону родителя-гражданина США, оставляя детей в Америке. Впрочем, такую же позицию занимают российские, украинские и т.д. суды в отношении детей-граждан своих стран.

Наши суды считают, что для несовершеннолетнего американца, родным языком которого является английский, будет лучше оставаться на Родине: расти, развиваться и получать здесь образование, а при необходимости - медицинское и прочее обеспечение.

Кроме того, суды США полагают, что могут обеспечить право родителя-иностранца видеться с детьми, а вот в том, насколько аналогичное право родителя-американца будет соблюдаться за границей, уверенности у наших судей нет.

Всего доброго.

ВРМ