Подскажите можно ли уменьшить сумму выплачиваемую моим мужем на содержание ребёнка от первого брака?

• г. Мытищи

У моего мужа от первого брака есть ребенок 11 лет, которому он выплачивает алименты состовляющие (это 1600 рублей) 1/4 его зарплаты.

Но оставшихся денег нам с трудом хватает, так как совместно с нами проживает мой сын 13 лет от первого брака и его родители пенсионного возраста (один из них инвалид 2 группы), а ещё недавно у нас родился общий ребенок.

Подскажите можно ли уменьшить сумму выплачиваемую моим мужем на содержание ребёнка от первого брака?

Фактически сын мужа живет с матерью и её мужем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

в соответствии со ст. 81 п.2 семейного кодекса (СК РФ)размер взыскиваемых алиментов может быть уменьшен.Но данный вопрос будет решаться по усмотрению суда. Ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, в котором указывает причины, послужившие этому.

Вот положение п. 2 ст. 81: размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В Вашем случае это и родители пенсионеры, и инвалидность одного из родителей, и рождение ребенка, и семейное положение бывшей супруги, и ее материальное положение и т.п.

С уважением,

Александрова Светлана.