Борьба с интернет-клеветой от конкурирующей компании - возможность наказания и практика судебных разбирательств

• г. Санкт-Петербург

Разъясните как бороться с клеветой в интернете от конкурирующей компании, в лице ее ген. дир.? Ситуация такая - у нас создана компания не так давно. Все работники ранее работали в вышеупомянутой конкурирующей фирме, владельцем которой и в настоящее время является ген. дир. стоит непорядочный человек. Данное лицо рассылает в интернете клевету о ранее работавших сотрудниках и порочит нашу вновь организованную фирму. Не боясь ничего данное лицо стало даже подписываться с указанием фирмы от лица которой выступает. Клевету опубликовывает на сайте своей компании и везде, где может, не страшась кого-либо наказания. Возможно ли, подав заявление в суд, получить реальное наказание для данного юридического лица, от лица которого опубликовывается клевета? Какова практика таких дел? Заранее благодарю за совет.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, сначала зафиксируйте ту информацию, которая имеет место быть (обращаетесь к нотариусу, нотариус распечатывает страницу и удостоверяет).

Второе, и главное, нужно понимать, действительно, ли информация является клеветой.

По данному вопросу целесообразнее обратиться лично к юристу с предоставлением полной информации.