Можно сформулировать следующий заголовок - Несчастный случай на пешеходном переходе - что ожидает водителя и как действовать?

• г. Волжский

Ситуация такая. Я совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. В 17 часов 50 минут было светло. Ехал в левом ряду маршрутка справа остановилась чтобы отпустит пешехода, а я этого не заметил. В это время пешеход вышел перед маршрутным такси на проезжую часть я не успел затормозить и сбил пешехода. В результате 4 перелома. Один коленного устава другой таза и 2 лобковой кости. Я вызвал скорую, пешехода увезли, а я остался ждать сотрудников дпс.

Я хочу знать чего теперь мне ожидать? И что мне делать?

Заранее Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от степени тяжести вреда здоровью, который был причинен пешеходу. Степень тяжести устанавливается в ходе судебно-медицинской экспертизы. Если легкий вред здоровью, либо вред здоровью средней тяжести - то Вам грозит административная ответственность. Если в результате ДТП пешеходу были причинены тяжкие телесные повреждения, то это уже уголовная ответственность (ч. 1 ст.264 УК РФ . максимальное наказание - 2 года лишения свободы). Также нужно обратить внимание, что ответственность в любом случае наступает только если именно Вы нарушили правила дорожного движения. Также советую Вам обратиться к адвокату в Вашем городе для защиты Ваших прав непосредственно в правоохранительных органах.

Лишения прав и возможен срок(условный при условии Вашей личности как добропорядочного гражданина).Ну и возможно оплатить вред пострадашему.

Никита, процесс будет долги и тяжелый. Виновник ДТП будет определен только в судебном порядке, по заключению экспертов. Транспортно-трасологическая экспертиза устанавливает, кто и как двигался до аварии, с какой скоростью, интервалом и т.д. Если Вас признают виновным, то, как уже было сказано, ответственность будет либо уголовная, либо административная. Немаловажную роль играет Ваше поведение на сегодняшний день, интересуетесь ли Вы здоровьем пострадавшего, предлагаете ли помощь. Если нужна помощь по защите Ваших интересов - обращайтесь к специалистам. Контакты ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.