Дело переквалифицировано по статье УК РФ - нужно ли подавать повторное заявление в мировой суд? Как подать иск о возмещении материального и морального вреда на стадии дела?

• г. Нижний Новгород

Дело переквалиф, с ст 112 укрф на ст 115 укрф, передано мировому судье, нужно ли писать повторное заявление мировому судье? Имеются исковые требования по оплате лечения, на какой стадии подавать иск? к мировому судье? Если есть возможность, правильный образец иска на возмещение материального и морального вреда. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вы писали заявления на имя мир судьи? Если нет то пишите и в заявлении ссылайтесь на материал проверки, поскольку там имеются доказательства согласно ст. 318 УПК РФ.

согласно ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

То есть на первом заседании подавайте гражданский иск с обоснованиями причиненного материального ущерба и морального вреда.