Может ли ребенок, рожденный на территории России в гражданском браке с гражданином России и гражданкой Украины, автоматически получить Российское гражданство?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем живем в гражданском браке. Он является гражданином России, я - гражданка Украины. Если у нас родится ребенок, то может ли он получить Российское гражданство автоматически, при условии, что он рожден на территории России.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Если ребёнок родится на территории РФ, он будет признан гражданином РФ по рождению в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 12 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.