Отсутствие защиты интересов несовершеннолетнего ребенка - долги родителя перед коммунальными службами приоритетнее алиментов?

• г. Вятские Поляны

Подали заявление о вступлении в наследство несовершеннолетнего ребенка на дом от отца который за период с 2003 по 2009 нет выплачивал алименты в наследство не вступили, как выяснилось потом имелась задолженность по коммунальным платежам. Судебные пристава закрыли исполнительное производство по алиментам и сейчас подают в суд на замену должника по коммунальным платежам. Куда же смотрит государство, что ребенок при жизни и после жизни своего родителя отвечает только по долгам родителя, а то что он ему был должен и на много больше прощается. Пристава деятельность по взысканию алиментов не производила (нет постановлений об обращений на денежные средства и описыванние имущества)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Инга,

1. Личные обязательства отца как плательщика алиментов на несовершеннолетнего ребенка прекращаются со смертью плательщика, отца. Таков закон. Обязательство по уплате алиментов имеют личный характер и не могут зачитываться по долгам за коммунальные платежи.

2. Действия судебных приставов, а в данном случае бездействие по взысканию алиментов нужно было обжаловать при жизни.

3. При вступлении в наследство, вне зависимости кто вступает, ребенок или взрослый, принимается не только наследное имущество, но и долги наследодателя (отца), в том числе неоплаченные коммунальные платежи.

4. Если сумма долгов превышает стоимость наследного имущества Вам в интересах несовершеннолетнего целесообразно не вступать в наследство.