Может ли муж совершить переход из колонии строгого режима в колонию поселения, соблюдая ФЗ РФ от 01.12.2012 №208?

• г. Абакан

Мой муж отбывает наказание по ст 162, ч 4 ук рф. Отбыв срок 3,4 может ли он с колонии строгого режима перейти в колонию поселения? Воспользовавшись фз рф от 1 декабря 2012 №208 - фз О внесении изменений в статью 78 и 175 уик рф и ст 399 упк. При этом положительно харктеризуется, не имеет никаких нарушений?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 78 УИК РФ , из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - осужденный может быть переведен по отбытии не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу. Осужденный, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В Вашем случае осужденный должен был отбыть не менее двух третей срока наказания. После этого можно подавать документы на перевод.