Могут ли приставы наложить арест на автомобиль, находящийся в залоге у банка и не связанный с исполнительным листом?

• г. Москва

У меня есть автомобиль, который находится в залоге у банка по креду, кредит плачу исправно. Третье лицо (не связанное с моим автомобилем и кредитом) обратилось к приставам для взыскания денег по исполнительному листу (не относящиеся к кредиту, это не банк, в банке с кредитом все ок). Могут ли приставы наложить арест на мой автомобиль, если он в залоге у банка и банк притензий по кредиту ко мне не имеет? Может быть есть какие либо статьи регулирующие этот аспект?

Ответы на вопрос (1):

Доьрый день!

В силу содержания ФЗ "Об исполнительном производстве" (например ст. 80) судебный пристав-исполнитель, вправе наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

То есть судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на заложенное имущество, являющееся предметом залога по другому обязательству. Указанное Вами третье лицо может обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на заложеное имущество. Дальнейшее (удовлетворит суд заявление или нет) зависит от многих факторов.