Подача жалобы на ПФР о штрафе за не поданное заявление при открытии расчетного счета - возможные последствия и перспективы судебного разбирательства

• г. Тольятти

Я ИП, при открытии расчетного счета не подал заявление в ПФР (в налоговую подал практически на следующий день) не знал. Соответственно штраф 5 т.р. Бизнес только развивается и требует затрат и 5 т.р. платить не желания. В местный ПФР написал письмо возражение ссылаясь на статью 44 ФЗ 213 о тяжелом материальном положении с приложением документов. Местный ПФР отказал, мотивируя, что не методики определения, как снизить штраф. Далее написал в областной ПФР, т.е. уже жалоба с указанием этой-же статьи и приложением соответствующих документов. Тоже получил отказ, где аналогичный отказ, что и в первом случае.

Есть желание подать в суд на ПФР. Вопрос в какой и будет-ли результат?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по извещению ИФМС, УПФР, ФСС об открытии расчетного счета при открытии новой организации предусмотрена действующим федеральным законодательством. При неисполнении возложена ответственность - уплата штрафа в размере 5000 рублей как в ИФМС, так и в УПФР, ФСС).

Избежать возможно, если вы отправили почтой, но не поступило отправителю, и есть квитанция, подтверждающая направление заявления. То есть доказательства того, что Вы предпринимали действия по извещению соответствующих организаций.

При обращении в суд, наверняка Вам будет отказано.