Как обратиться в суд и взыскать дважды выплаченную сумму по решению суда

• г. Калининград

Ситуация такая. Вынесли решение, что я должен сумму денег. Я эту сумму выплатил через 2 недели после суда, взыскатель написал мне расписку. Однако взыскатель также предъявил исполнительный лист на исполнение в службу приставов и с меня в итоге и приставы удержали эту задолженность. Как обратиться в суд, с каким исковым заявлением, чтобы с взыскателя взыскать дважды полученные денежные средства по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения. К заявлению приложите постановление об окончании исполнительного производства в связи с взысканием суммы по решению суда в полном объеме. Имеет значение как написана расписка, её содержание.

П.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.