Возможно ли написать заявление на перерасчет пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет на работе при получении пособий с октября 2012 года?

• г. Коркино

Скажите могу ли я на работе написать заявление на перерасчет пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет, если я получаю пособия с октября 2012 г.

Ответы на вопрос (1):

Юля! По Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам» пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 и 2013 году имеет право получать один из родителей, любой родственник или опекун, которые осуществляют уход за ребенком. В связи с этим работодатель имеет право выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет одному из родителей, который оформил отпуск по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих лиц получают в органах социальной защиты по месту жительства, при обязательном условии, что они не получают пособие по безработице. Решение о выплате компенсационной выплаты принимается в течение десяти дней с момента подачи документов в администрацию органа социальной защиты населения или администрацию предприятия. Работнику, работающему на дому или неполный день, пособие предоставляется в обычном порядке. Начисление пособия осуществляется на следующий день, после граничного дня, отмеченного в больничном листе, выданном по беременности и родам. С этого же момента начинается исчисление начала отпуска по уходу за ребенком и заканчивается в тот день, когда ребёнку исполнится 1.5 года. При уходе за двумя и более детьми размеры пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 году суммируется, но общая сумма пособия не должна превышать ста процентов среднего заработка и быть меньше общей минимальной суммы этого пособия.

Пособие по уходу за ребенком в 2012 и 2013 году: порядок выплаты

Обратиться за пособием следует не позже шести месяцев с момента исполнения ребенку 1.5 года, то есть до исполнения ему двух лет. Пособие человеку, пропустившему этот срок, не выплачивается. Отпуск по уходу за ребенком женщина имеет возможность использовать полностью или частями. Женщина, прерывающая отпуск, выходя на работу, пособие не получает. Женщина, частично использовавшая отпуск и после выхода на работу желает его возобновить, имеет право на выплату оставшейся части. Ей разрешается работать неполный день, это не лишает ее права на получение пособия. Оно сохраняется и при продолжении обучения. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком зачисляется в общий трудовой стаж. На предприятие пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 году будет выплачиваться ежемесячно в день выплаты зарплаты. При работе у нескольких страхователей пособие выплачиваться работодателем на одном из мест работы по желанию самого получателя. В этом случае, при обращении за назначением пособия к одному из работодателей, застрахованное лицо предоставляет справку от другого страхователя, что он не выплачивает этого пособия.

Пособие по уходу за ребенком в 2012 и 2013 году: необходимые документы

Для начисления и выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 и 2013 году необходимо в органы социальной защиты предоставить необходимый пакет документов. А именно:1. Заявление, написанное в свободной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет 2. Заявление на получение пособия, выплачиваемого ежемесячно 3. Справку, которая подтверждает, что второй родитель не получает пособия

4. Копию приказа от работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком 5. Копию свидетельства о рождении ребенка 6. Копию паспорта лица, которому начисляется ежемесячное пособие Неработающие (уволенные, ликвидация предприятия и т.п.) женщины к последним двум документам предоставляют в ФСС письменное заявление, составленное на фирменном бланке, и трудовую книжку. Студентам очного отделения пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается за счет средств ФСС России, выделяемых образовательному учреждению в установленном порядке (подп. «г» п. 53 постановления № 865). Пособие назначается на основании заявления студента и решения образовательного учреждения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если мать ребенка, являющаяся студенткой дневного отделения, продолжает учиться, за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. И не важно, имела ли она до рождения ребенка право на получение стипендии. Соответствующее ограничение с 2007 года из Закона № 81-ФЗ исключено. По окончании учебного заведения пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства выпускницы начиная со дня окончания обучения (п. 49 постановления № 865) Если покороче, то сейчас вам пособие должны платить в университете. Если вы закончите вуз раньше, чем ребенку исполнится 1,5 года, то оставшийся срок будет выплачивать собес.

Пособие по уходу за ребенком в 2012 — 2013 году: порядок расчета пособия

С 1 января 2011 года произошли изменения в порядке начисления и выплаты пособий по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Их начисление будет осуществляться исходя из среднего дохода застрахованного лица, взятого за два предыдущих года (730 дней). При этом в средний заработок включаются все выплаты и прочие вознаграждения, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Для застрахованного лица, которое оформляет отпуск по уходу за ребенком, в 2012 году принимается в расчет сумма начислений, облагаемых взносами в период с 1.01.2010 по 31.12.2011 года. При этом за каждый год принимается средний заработок в сумме, которая не превышает предельную величину для начисления страховых взносов в ФСС. Лимит суммы в 2010 году составлял 415 тысяч рублей, а на 2011 год установлен в пределах 463 тысячи рублей в год. Полученные показатели суммируют, делят на семьсот тридцать и получают средний дневной заработок. То есть СДЗ = (СЗ_2010 + СЗ_2011) / 730.