Как получить гражданство России, если я уже проживаю в Мурманске по временной регистрации?

• г. Мурманск

Очень нуждаюсь в грамотном совете. У меня такая ситуация. Я гражданин Республики Белорусь. Переехал жить к своей девушке в город Мурманск. Проживаю по временной регистрации. Недавно мы рассписались. Я почему-то думал что я смогу сделать двойное гражданство Белорусь-Россия, но мне вчера обьяснили в УФМС что к сожалению так невозможно. Что мне надо переделать паспорт на другую серию и выписатся в белоруси. Потом сдесь я получу вид на жительство а затем гражданство, при этом я теряю белорусское гражданство. Как мне лучше сделать? Я уже год живу в Мурманске и буду жить дальше, но белорусское гражданство терять как то не хочется но нужны русские документы! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вас ввели в заблуждение. При приобретении гражданства РФ по Соглашению (требуется оформить выезд из РБ в РФ "на ПМЖ") - даже "отказа" от гражданства РБ писать не придется.

Но ВНЖ оформить придется.