Новые правила приёма детей в 1-й класс - разбираемся в деталях

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться с новыми правилами приёма детей в 1-й класс. В соответствии с этими правилами в 1-й класс с 1 марта 2013 г. принимаются все дети проживающие на закреплённой территории школы (что подтверждают документами). Далее с 1 августа 2013 г. правом первоочередного приёма пользуются:

При приеме граждан в общеобразовательное учреждение на свободные места первоочередным правом пользуются:

- дети военнослужащих в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

- дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, детей гражданина Российской Федерации, в случаях предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Но в этих конкретных пунктах законов о полиции и о военнослужащих говорится, что право первоочередного приёма есть по месту жительства их семей.

Скажите пожалуйста - не одно ли это и то же, что и прикреплённость (проживание на территории участка, закреплённого за школой)? Ведь проживание по месту жительства их семей тоже необходимо как-то документально подтвердить. В чём разница?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена в школу приносите справку о регистрации ф.9

Спросить
Пожаловаться

В гимназии при приеме в 1 класс от лиц, зарегистрированных на закрепленной территории, нет свободных мест. Подает заявление сотрудник полиции, ребенок зарегистрирован на закрепленной территории. Вправе ли мы ему отказать в приеме? Ведь в Порядке приема граждан (приказ № 32 от 22.01.2014) в п. 16 написано, что преимущественным правом на свободные места...

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Что понимается под словом "проживания"? Регистрация (прописка) или фактическое пребывание?

Прошу прокомментировать правила приема в общие образовательные учреждения изложенные в пп 1.1. статьи 16 «ЗАКОНА ОБ ОБРАЗОВАНИИ» 10 июля 1992 года N 3266-1 (в ред. Федерального закона от 09.02.2007 N 17-ФЗ), который гласит:

1.1. Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 09.02.2007 N 17-ФЗ)

а также в п.46 «ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 19 марта 2001 г. N 196 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», где приведено уточнение, в каком случае могут отказать в приеме:

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

(п. 46 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.07.2007 N 459)

Если я правильно понимаю данные правила, в каждом муниципальном образовании должны быть закреплены территории в шаговой доступности

(либо просто ближайшие, например, в пределах района) от места проживания до образовательного учреждения. Соотвественно при приеме в школу в первую очередь обеспечивается поступления фактически проживающих на данной территории детей и при наличии свободных мест принимаются остальные желающие.

В нашем городском комитете образования отрицают существование территориального признака при поступлении детей в общеобразовательные учреждения города,

приводя разные доводы, в том числе, что указанная в законе определенная территория подразумевает под собой территорию всего города, соответственно поступающему,

которому не хватило места в школе в районе его проживания, предлагается любая другая школа города с наличием свободных мест.

Конкретно мне было отказано в поступлении в начальную школу при гимназии. Признав в принципе существование территориального признака, аргументировали отказ особым статусом гимназии, согласно которому территориальный признак при в приеме в гимназию неприменим,

хотя никаких исключений из правил приема для общеобразовательных учреждений, каким гимназия и является согласно типового положения, в законодательстве я не нашел.

Помогите пожалуйста разобраться в понятии регистрация по месту жительства. Ребенок идет в первый класс, есть временная регистрация на закрепленной территории.

Отказываются принимать документы в первом потоке, говорят, что возьмут только после 1 августа при наличии мест.

Выдержка из приказа, на основании которого берут в первый класс:

5. Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица) * .

* Для закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301)).

Регистрация по месту жительства закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294; 2004, N 52, ст. 5493; 2008, N 14, ст. 1412; 2010, N 37, ст. 4701; N 46, ст. 6024; 2011, N 44, ст. 6282)).

Отказывают в зачислении, ссылаясь на то, что регистрация временная. Т.е. несмотря на то, что ребенок постоянно проживает на закрепленной территории с временной регистрацией, он не обладает теми же правами, что и с постоянной?

Мы из небольшого городка Приморского края Спасск-Дальний. Наши дети закончили 9 классов. В приеме их в 10 класс в эту же школу нам отказывают, аргумент маленькое количество учеников (10 человек). Мы подали заявления, их приняли, но решения до сих пор не вынесено, ответа мы не получили (в правовых документах на сайте школы срок 5 рабочих дней). Ни в Уставе, ни в других документах школы не прописано минимальное количество учеников. Как нам быть? Дети не хотят переходить в другие школы. В уставе школы 4.2.1.Порядок приема учащихся в Учреждение: В 1-11 классы Учреждения принимаются все, подлежащие обучению, граждане, проживающие на территории, закрепленной за учреждением органами местного самоуправления, и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в Учреждении. Прием и зачисление в Учреждение лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории, допускается только при наличии свободных мест. «Свободными» являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 обучающихся.

Прошу просветить меня – по трактовке статей 20 и 21 ФЗ РФ от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации:

«Статья 20. Заключительные положения

5. Если сотрудники и граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел, а также члены их семей имеют право на предоставление одной и той же социальной гарантии в соответствии со статьями 1 - 12 настоящего Федерального закона, с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей (в редакции настоящего Федерального закона), Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52 ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (в редакции настоящего Федерального закона), Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ О полиции (в редакции настоящего Федерального закона), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по нескольким основаниям, им предоставляется социальная гарантия по одному из оснований по их выбору.

Статья 21. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.»

Вопрос: распространяется ли действие ст. 20 настоящего закона на сотрудников милиции, уволенных со службы до вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. до 1 января 2012 года, и не реализовавших свое право на социальную гарантию?

Если не затруднит, прошу Вас сбросить ответ на мой э/адрес: sergey_kemer@mail.ru

При подаче заявлений на поступление ребенка в 1 класс,

Преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, в том числе: дети военнослужащих при изменении места военной службы военнослужащих – граждан, проходящих военную службу по контракту.

Прошу уточнить, какие документы подтверждают статус военнослужащего при поступлении ребенка в школу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали в приеме в школу в 5 класс по прописке. Нет мест. Но в школе учатся дети, не имея прописки по месту жительства, закрепленной за школой. Получается мы имеем законное право учиться в школе, а наше место уже незаконно занято? Что делать? Как добиться места в школе?

Разъясните, пожалуйста, преимущественно е право "по братьям, сестрам "при зачислении в школу. Какие дети имеют преимущественно е право на зачисление в школу: проживающ ие вместе на закрепленной к школе территории или они могут проживать в любом месте (не на закрепленной территории к школе) ,лишь бы старший учился в желаемой школе и дети проживали вместе? Идет разночтение закона. Ситуацию, когда есть льгота по второму ребёнку без регистрации к прикреплённой к школе к территории вперёд первого ребёнка, который с рождения проживает на этой территории, счит аю абсурдной и ущемляющей права других детей. Логично преимущественно е право "по вторым детям" по прописке (почему люди должны водить детей в разные сады и школы), но почему вторые дети без регистрации к территории школы пойдут вперёд первых детей, проживающих на закрепленной за школой территорией? Министерство просвещения в письме от 21,01,20 04-ПГ-МП-28448 ПОЯСНЯЕТ "Заявление от ребенка, который не имеет прописки на закрепленной территории, будет рассматриваться только после завершения приема заявлений от проживающих на закрепленной территории. Если после завершения приема по прописке в школе еще останутся свободные места - только после этого ребенок сможет воспользоваться своим преимущественны м правом."

Мне отказали в принятии ребенка в первый класс школы, на территории которой мы прописаны (постоянная регистрация). Причина отказа: нет мест. Предлагают другие школы, в которые нужно добираться на транспорте. Но школа по ряду причин нужна именно эта (одна воспитываю двоих детей, один из которых ходит в сад рядом со школой на сокращенный режим..., и если одну водить в этот сад, а второго ребенка возить куда-то ещё, возникают проблемы потери времени, а соответственно, снижение заработка, а во-вторых, я просто физически не могу находиться в двух местах одновременно, чтобы забрать обеих в обед).

Собираюсь использовать все доступные способы, чтобы попасть в сад, и не отрицаю возможность суда. Сегодня наткнулась на информацию, которая меня заинтересовала. Цитирую: если ребенок является гражданином РФ, то правила его приема в школу регулируются ФЗ Об образовании и типовым положением об образовательном учреждении.

Привожу цитаты из указанных документов.

Статья 16 ФЗ Об образовании. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения

1. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009).

Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении

46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Судя по этой информации, ребенка обязаны принять в любом случае. Однако, не так давно у нас действует ещё и Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва.

Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, в котором есть следующие положения:

4. Правила приема граждан в учреждения определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица)1.

6. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Как видно, в вышеназванном Постановлении Правительства отказано при отсутствии мест может быть только не проживающим (=не зарегистрированным) лицам, а вот уже в Приказе Минобрнауки почему-то отказано может быть и проживающим.

В связи с чем у меня вопрос: какой документ имеет большую юридическую силу?

Ведь если Постановление - то можно смело идти в суд и оспаривать положения Приказа 107 как не соответствующие законодательству и просить обязать директора школы принять ребенка?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение