Признание брака деда недействительным - как вернуть себе наследство и квартиру?

• г. Москва

Дед в 89 лет женился. Не прожив и года он умирает. Через где то год умирает и эта мадам (его жена). Моя мать подала в суд на признание этого брака недействительным, но судья в иске прокурору отказала, мативируя это всякими рода статьями. Когда умерла жена деда, она оставила ген. доверенность на имя своей дочери на ведение дел в суде. Она таке вступила в право наследства. Хочу спросить правомерно ли это? Подскажите как признать этот брак недействительным, открестится от этого всего, и вернуть себе квартиру, она даже не была там прописана и не жила с дедом ни дня. Какие наши действия, какой теперь нам подать иск, или вообще, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваш дед завещал все своей новой жене, то её дочь правомерно наследует все имущество. Вообще-то нужно видеть документы, чтобы ответить на вопрос можно ли признать брак недействительным. Теоретически такая возможность есть.

Обращайтесь - будем помогать реально, а не посредством интернета.

Советом тут не поможешь - тяжелый кропотливый труд.

после смерти деда его наследниками были его жена, ваша мама. Мама не приняла наследство после своего отца, вашего дедушки? Лучше бы наследство оформили как полагается

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего, признать этот брак недействительным у Вас уже не получится.

Что касается наследования, то наследниками после смерти Вашего деда являлись Ваша мама и супруга деда. А дочь супруги деда вступила в наследство уже после смерти своей матери и унаследовала причитавшуюся ей (матери) долю, т.е. её действия были правомерными.

Если у Вас есть ещё какие-то вопросы, можете обратиться к нам за консультацией по телефону 8 (499) 755 83 68 (звонок бесплатный).

С уважением,

Никита Андреевич