Вопросы законности действий директора школы и представителей банка в отношении питания учеников

• г. Брянск

Законны ли действия директора школы и представителей банка? У нас в школе следующая ситуация! На питание мы сдавали деньги кл.руководителю! Теперь нас обязуют получить пластиковую карту одного банка, для того что бы на эту карту перечислять деньги за питание! Данная карта оформляется по свидетельству о рождении на ребенка которому только 7 лет! и с апреля месяца питание будет производится по этим картам, тюею если я откажусь от карты мой ребенок не будет получать горячего питания в школе! Также представителями банка было сказано, что данной картой можно будет расплачиваться в магазинах! (карты не именные)! Могут ли меня обязать получить данную карту? Имеет ли право банк оформлять карту на несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

по закону не разрешено оформление карт на несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, именно поэтому карты вам будут выдаваться именными. Оформление карты банка - это услуга, заставить вас воспользоваться подобной услугой никто не может, дело добровольное. Лишить горячего питания ребенка - тоже не имеют права, это обязанность школы обеспечить питанием детей. Ваша обязанность - оплатить. Если директор школы решил, что оплата должна производиться через банк, возьмите реквизиты для перечисления денежных средств и оплачивайте удобным для вас способом. Но это на словах, а как получится на деле. Понятно, что у директора и банка своя договоренность, каждый от этого что-то выигрывает. Удачи вам!