Спор о размере алиментов - возможно ли заключить мировое соглашение без учета прожиточного минимума?

• г. Калачинск

Судимся с женой по поводу алиментов. Она хотела взыскать с меня алименты за 3 года, но в одном из заседаний удалось договориться о мировом соглашении, сначала договорились на сумму 5000 руб, но секретарь заседания сказал, что сумма в мировом соглашении не может быть менее прожиточного минимума и жена за это зацепилась, а у меня зп 8000 руб, если я буду платить 6600, то на что тогда жить. Вообще заседание перенесли. Подскажите пожалуйсто, можно ли составить мировое соглашение без прожиточного мимнимума и на что нужно ссылаться? 1/4 от зп она не согласна, да и я понимаю, что для ребенка это мало. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

добрый день,заключите мировое соглашение нотариально завереннное об кплате аллиментов,...а по закону в соотв. со ст.Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.