Спор о размере алиментов - возможно ли заключить мировое соглашение без учета прожиточного минимума?

• г. Калачинск

Судимся с женой по поводу алиментов. Она хотела взыскать с меня алименты за 3 года, но в одном из заседаний удалось договориться о мировом соглашении, сначала договорились на сумму 5000 руб, но секретарь заседания сказал, что сумма в мировом соглашении не может быть менее прожиточного минимума и жена за это зацепилась, а у меня зп 8000 руб, если я буду платить 6600, то на что тогда жить. Вообще заседание перенесли. Подскажите пожалуйсто, можно ли составить мировое соглашение без прожиточного мимнимума и на что нужно ссылаться? 1/4 от зп она не согласна, да и я понимаю, что для ребенка это мало. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

добрый день,заключите мировое соглашение нотариально завереннное об кплате аллиментов,...а по закону в соотв. со ст.Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на алименты за прошедший период, на одном из заседаний она согласилась на мировое соглашение об уплате алиментов Мы договорились на сумму 5000 рублей, но секретарь заседания сослался на 117 ст СК и жена теперь требует прожиточный минимум =6600, у меня зп 8000, я просто не потяну такую сумму, 1/4 от зп она не хочет, да и я понимаю это мало на содержание ребенка. А если не мировое с нужной ей суммой, то просит взыскать аллименты за 3 года. Подскажите можно ли как то прописать сумму в мировом без прожиточного минимума и не ссылаясь на 1/4 от зп?

Жена через суд хочет взыскать алименты за прошедший период, на одном из заседаний, она согласилась на мировое соглашение об уплате алиментов, сумма была оговорена в 5000 руб, но секретарь заседания сказал что она не может быть меньше прожиточного минимума=6600, и жена за это зацепилась. Соглашение мы так и не заключили. Моя зп 8000, имеется справка, доход официальный и стабильный. 1/4 от зп это мало для ребенка, сам понимаю. Так возможно ли составить мировое так, чтобы обойти статью 117 СК. Может быть как то через мрот или еще как то, но жене важен факт индексации.

Жена подала на алименты за прошедший период, на одном из заседаний она согласилась на мировое соглашение об уплате алиментов. Мы договорились на сумму 5000 рублей, но секретарь заседания сослался на 117 ст СК и жена теперь требует прожиточный минимум =6600, у меня зп 8000, я просто не потяну такую сумму, 1/4 от зп она не хочет, да и я понимаю это мало на содержание ребенка. Подскажите можно ли как то прописать сумму в мировом без прожиточного минимума и не ссылаясь на 1/4 от зп?

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Ведь в первом также можно определить порядок уплаты алиментов. Но насколько я знаю, второе соглашение заверяется у нотариуса (кстати, что именно заверяет нотариус?), а первое соглашение не заверяется у нотариуса и составляется для утверждения мировым судьей. Но я могу ошибаться. Контекст такой: мы с женой разводимся, у нас есть несовершеннолетний общий ребенок, сначала мировой судья вызвал нас на беседу, определил твердость наших намерений и назначил судебное заседание с указанием, принести на заседание соглашения по алиментам и по определению места жительства ребенка. Я был у нотариуса, но как оказалось они не составляют таких соглашений и сказали мне самостоятельно написать мировое соглашение, которое будет утверждаться на судебном заседании. Но тогда мне непонятно чем является "СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ" ? Немного запутался. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

При разводе мы с мужем решили написать мировое соглашение по оплате алиментов. Договорились, что он будет выплачивать сумму прожиточного минимума. Нужно ли прописывать в соглашении сколько конкретно эта сумма составляет или достаточно указать, что это прожиточный минимум?

Была беседа у судьи, сошлись на мировом соглашении, но в мировом соглашении прописано не то, о чем говорили на беседе. Могу ли я на заседании не подписывать соглашение, в связи с тем, что не согласна с ним? Какие могут быть последствия этого? И за какое время я должна была получить мировое соглашение до заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо составить мировое соглашение по оплате алиментов. Бывший супруг много лет выплачивал алименты, определенные по суду в размере 1/4 части всех видов дохода. В апреле месяце он подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи с трудным материальным положением. Мировой суд предложил составить мировое соглашение, где будет установлена твердая денежная сумма, которую должен будет платить бывший муж на ребенка. С готовым мировым соглашением мы должны явиться на судебное заседание. Мне нужна помощь в составлении мирового соглашения для мирового суда. Спасибо.

Скажите пожалуйста, стороны заключили мировое соглашение уже после беседы в мировом суде, могу ли я, отнести мировое соглашение в суд до судебного заседания или надо непосредственно подавать ходатайство в судебном заседании о приобщении мирового соглашения в дело? И еще госпошлина в этом случае возвращается истцу, если он отказался от исковых требований? Заранее огромное спасибо)!

Мировое соглашение. У нас отложено судебное заседание в мировом суде по поводу определения порядка пользования жилым имуществом для подписания мирового соглашения. Вопрос: можно ли придти к мировому соглашению с конкретными условиями между к истцу? Например, ответчик согласен на мировое при условии возврата истцом определенной вещи? Или мировое-это ответчик уступает во всем без всяких условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение