Расчет стажа для льготной пенсии спасателя МЧС

• г. Хабаровск

Прошу Вас разъяснить по пенсии спасателя мчс

- в 2000 году был призван на срочную службу в МЧС 187 отдельная спасательная бригада (в военном билете ВУС - спасатель), принимал участие в ликвидации ЧС (наводнение и т.д.) с 2001 года подписал контракт должность спасатель - десантного подразделения этой же части.

Наш отряд расформировали в 2002 году и я без перерыва устроился в поисково-спасательный отряд МЧС РФ,где работаю по сей день. В трудовой книжке моей написано с 2000-2001 срочная служба, с 2001 проходил службу по контракту на должности спасателя, с 2002-спасатель мчс Рф.

ВОПРОС С какого момента мне считать стаж для льготной пенсии. Ведь как спасатель МЧС я выполнял свои обязательства еще факимчески солдатом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Если я все правильно поняла, то "в погонах" Вы с 2000 года. Вот с этого года и нужно считать выслугу.. Срочная служба в любом случае засчитывается в выслугу лет в МЧС.

С уважением,

Харченко О.В.

Андрей, на Ваше сообщение в графе отзывов: если Вы не имеет специального звания, гражданский, то прошу прощения, не сильна в этом вопросе. Когда я отвечала, думала, что Вы являетесь аттестованным сотрудником МЧС.

Пожалуйста, задайте свой вопрос еще раз. Или попробуйте обратиться к специалисту по пенсионным вопросам - Частухину андрею Андреевичу. Его координаты можно найти на сайте.

С уважением,

Харченко О.В.