А может ли быть прописан его сын (11 лет), я-жена или моя дочь от первого брака (21 год).

• г. Санкт-Петербург

Мой муж получил дарственную на однокомнатную квартиру от своего отца (инвалид 1 или 2 группы), но отец остался прописанным в этой квартире. И он единственный, кто прописан в этой квартире. Вероятно, мой муж, как настоящий владелец квартиры (после дарения ему этой квартиры отцом) может прописаться в эту квартиру. А может ли быть прописан его сын (11 лет), я-жена или моя дочь от первого брака (21 год). И при прописке моей дочери (21 год) нужно ли спрашивать разрешения прописанного отца моего мужа (муж на прописку моей дочери согласен) ? И можно ли прописать несовершеннолетнего сына? Уточнение

- отец моего мужа не проживает в этой квартире фактически, а живет со своей новой женой на ее площади, но выписываться не хочет с этой квартиры, которую подарил своему сыну.

Спасибо.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 36 СКРФ, имущество, предеанное супругу в преиод брака в дар, в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам, а также имущество, приобретенное супругом до вступления в брак, является его собственностью.

Согласно ст.209 ГКРФ, собственик жилого помещения имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться жилым помещением, принадлежащим ему на праве собственности.

Ваш муж имеет право прописаться в квартиру, принадлежащую ему на праве собственности. Он может также прописать и вас, если этого пожелает. При прописке несовершеннолетнего до 18 лет прописка может быть произведена без согласия совершеннолетних членов семьи собственника. При прописке совершеннолетних членов семьи собственника необходимо согласие всех совместно проживающих с ним лиц, включая временно отсутствующих.