Супруг инвалид, хочу развестись, может ли он подать на алименты.

• г. Гай

Супруг инвалид, хочу развестись, может ли он подать на алименты.

Ответы на вопрос (1):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруг (инвалид 2 гр. бессрочно) подать на алименты на супругу которая является инициатором развода, но подавать на развод не спешит, требуя чтобы это сделал супруг.

Супруг инвалид 1 степени. ФСС дал путевки на 42 дня супругу инвалиду и его сопровождающему (супруге). Положен ли оплачиваемый больничный лист сопровождающей супруге?

Супруг подал на развод. В браке прожили более 30 лет. У супруга пенсия 32000 руб. у супруги 6500. Может ли супруга подать в суд на супруга на алименты на ее содержание. Муж был военным.

С мужем разошлись. Хочу подать в суд на взыскание алиментов на двух детей. Но, один из них инвалид. Супруг работает официально.

Может ли суд взыскать алименты одновременно и в процентах от заработка и в твердой денежной сумме (на ребенка инвалида)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выиграть суд по подаче на алименты с супруга с которым хочу развестись и я инвалид по его же вине...

Супруг перестал платить потребкредит (инвалид-пенсио-нер), супруга поручителем не является. Может ли взыскание обратиться на активы супруги?

Супруг нигде не работает и неделями не начует дома. У нас маленький ребенок 4 месяца. Я хочу развестись и подать на алементы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение