Когда и как подать заявку на улучшение жилищных условий для семьи из четырех человек?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий и когда это лучше сделать? Мы проживаем вчетвером в двухкомнатной квартире 38 кв.м.: моя мать (отв. съёмщик)-опекун со своей внучкой-подопечной 8 лет, я и мой сын 3 лет. Девочка прописана у нас до 18 лет. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ДА, на очередь встать можете.

Норма учета - 10 квадратов.

У вас 38 - так что основание по общему правилу есть.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем и мы снимаем квартиру. Мой муж прописан у своих родителей в общежитии, в Перми, а я и мой сын прописаны у моих родителей в двухкомнатной квартире (40,8 кв. метров), кроме нас там прописана и моя бабушка в итоге 5 человек. Мои родители являются собственниками этой квартиры. Скажите, могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, т.к. на каждого нет 10 кв. метров? Спасибо.

Кто пишет заявление в опеку на разрешение продажи имущества подопечного (14 лет) с целью улучшении жилищных условий, подопечный или опекун? Подопечный живет с опекуном в однокомнатной квартире опекуна, продав свою долю в которой он не проживает, хочет улучшить свои жилищные условия?

Я многодетная мама прописана в двухкомнатной квартире площадью 45,9 кв.м., также там прописаны мой сын (6 лет) с рождения, моя дочь (5 лет) прописана месяц назад и вторая дочь (2 месяца) прописана с рождения, еще прописана моя мать, хочет прописаться брат на свою часть (по 1/3 доли у меня, мамы и брата). Я со своими детьми хочу встать на очередь на улучшение или содействие в улучшении жилищных условий. Муж прописан в другом месте, там коммунальная неприватизированная квартира, другой собственности нет. Поставят ли нас на очередь или прописка брата и дочери это ухудшение жилищных условий и надо ждать пять лет?

Я являюсь собственником 1/3 приватизированной квартиры площадью 60 кв.м. Сособствениками являются мой быший муж и сын. Кроме того в квартире прописаны: моя дочь 30 лет с семьей муж - 36 лет, дочь - 9 лет, дочь - 1,5 года, а также дочь сына - 2 года. Я и моя дочь совместно со своей семьей хотели бы встаь на очередь по улучшению жилищных условий, но мой сын и отец дочери не желают принимать в этом никакого участия. Каким образом я и моя дочь могут улучшить свои жилищные условия? Можем ли мы каким-либо образом принять участие в жлищной программе по улучшению жилищных условий для молодых семей?

Скажите пожалуйста могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий если мой папа и моя мама имеют Чернобыльское удостоверение (проживаем вместе)?

Я сын и моя мама живем в двухкомнатной квартире 42 квадратных метра (общая площадь) не приватизированной. Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий. Сыну 9 лет. У мужа есть часть 1/6 от квартиры в собственности (квартира родителей там прописано 6 человек и у каждого доля). Заранее благодарна за ответ.

Могу ли я встать на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий? Я в 2013 году прописалась в комнату в коммунальной квартире, собственником которой является мой отец. Там же с 2009 года прописан мой муж. Кроме того там прописана и моя бабушка (мать отца, блокадница). Я выписалась из отдельной квартиры своей матери (она собственник)? Могу ли я встать на очередь? Или я ухудшила свои условия и мне необходимо прожить 5 лет в коммуналке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я претендовать на постановку на очередь по улучшению жилищных условий в С-Петербурге при следующих условиях. Проживаю и прописан в СПб более 10 лет, в приватизированной квартире принадлежащей моей матери, площадь квартиры 34 кв. м, в квартире постоянно прописаны-я, моя мать, мой отец; временно прописана моя супруга. Постоянно супруга прописана в Тамбове, собственницей жилья не является. Супруга проживает вместе со мной, в Тамбове на очереди не стоит.

С уважением, Виктор.

Я проживаю в городе Мытищи (МО). Ситуация такая: Квартира муниципальная, квартиросъемщик мама. Прописаны: Я, мой младшый сын (6 мес), (старшый 6 лет у бывшего мужа), но проживает со мной, мать, моя сестра, ее 2-ое детей (девочка 12 лет и мальчик 9), ее муж, мой старший брат (проживает отдельно). Квартира общей площадью 71 кв.м. Жилая площадь 50 кв.м. Могу ли я подать заявление на улучшение жилищных условий что бы встать на очередь в получении квартиры. Подскажите пожалуйста какие документы нужны и куда обратиться?

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе.

Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение