Потеря загранпаспорта перед отлетом - как заявление о пропаже может помочь в ситуации с турагентством?
90₽ VIP

• г. Златоуст

Перед отлетом обнаружили что нет одного загран. Паспорта, за 14 ч. известили сотрудника турагентство об этом, из вариантов кроме как ищите лучше ничего не предложили. В итоге самолет улетел без нас, так как паспорт безвозвратно утерян, путевки на руках, тур в самом разгаре, а представитель говорит что денег нам можно не ждать совершенно, посоветовала обратиться в МВД и написать заявление о пропаже, как это может помоч?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, вернуть полную стоимость путевки у Вас не получиться и вот почему:

Право отказаться от туристической путевки без обращения в суд предоставлено туристу Гражданским кодексом РФ, законами «О защите прав потребителей» и «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Отказ должен быть представлен туроператору или турагенту (в зависимости от того, у кого приобреталась путевка) в письменном виде. В нем, в том числе, должно содержаться указание на причину отказа. Закон, посвященный туристской деятельности в РФ, среди возможных причин отказа от путевки выделяет следующие:

• ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;

• изменение сроков совершения путешествия;

• непредвиденный рост транспортных тарифов;

• невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В случае отказа от путевки по вышеуказанным основаниям турист имеет право требовать возмещения ему полной стоимости такой путевки за вычетом сумм, которые уже были израсходованы туроператором на организацию путешествия к моменту отказа. Например, туроператор к моменту отказа туриста от путешествия успел забронировать гостиницу и заплатить за это определенную сумму. Если по правилам бронирования данная сумма не подлежит возврату в случае аннуляции бронирования, то она будет вычтена из общей суммы, подлежащей возврату туристу.

Виновником в срыве тура турфирма не является, поэтому деньги возвратит только в сумме, как разница межу оплатой и фактически понесенными ею расходами.