Как вернуть аванс при просрочке сдачи дома в долевом строительстве?

• г. Краснодар

Я являюсь участником долевого строительства, предварительный договор заключен между мной и частным лицом собственником земли, у застройщика проблемы с гос. регистрацией, сдача дома просрочена. В договоре есть пункт авансополучатель обязуется заключить основной договор и передать документы на право собственности... до 31.12. 2012) .В договоре есть пункт если дом не будет достроен обязуюсь выплатить штраф в размере суммы аванса. Срок сдачи перенесли на 2014 год хочу забрать деньги. Возможно ли это в двойном размере на какой закон опираться? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

В двойном размере может проводится возврат в случае, если был внесен задаток и об этом прямо указано в договоре. Для возврата внесенных денежных средств Вам необходимо потребовать расторжения договора в том же порядке, в каком Вы его заключали, в случае отказа от расторжения договора и возврата денежных средств, Вы вправе обратиться в суд.