Должны ли предоставить место в детском саду при переезде?

• г. Магнитогорск

Муж ветеран боевых действий на Северном Кавказе, должны ли нам предоставить место в детском саду без очереди?

Ответы на вопрос (1):

Право на внеочередной и первоочередной прием в детский сад

Внеочередным и первоочередным правом приема в ДДУ пользуются дети граждан , соответствующий порядок для которых предусмотрен федеральным, областным законодательством и городскими положениями.

1. Внеочередным правом приема в ДДУ пользуются следующие категории граждан :

- дети прокуроров, следователей следственного комитета при прокуратуре (в соответствии с ФЗ от 17.01.92 N 2202-1 (в ред. от 25.12.2008) "О прокуратуре Российской Федерации");

- дети судей (в соответствии с Законом РФ от 26.06.92 N 3132-1 (в ред. от 25.12.2008) "О статусе судей");

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации ( в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (в редакции от 25.12.2008) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Законом РФ от 19.08.1995 N 149-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" от 26.11.1998 N 175-ФЗ);

- дети сотрудников органов наркоконтроля (в соответствии с Указом Президента РФ от 05.06.2003 N 613 с изменениями от 31.08.2005 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ").

2. Первоочередным правом приема в ДДУ пользуются следующие категории граждан :

- дети сотрудников милиции (в соответствии с ФЗ от 18.04.91 N 1026-1 (в ред. от 26.12.2008) "О милиции");

- дети военнослужащих (в соответствии с ФЗм от 27.05.1998 N 76-ФЗ (в ред. от 09.02.2009) "О статусе военнослужащих");

- дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (в соответствии с Указом Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 (в ред. от 24.09.2007) "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов").