Проблемы с алиментами - как решить ситуацию с платежами и возмещением расходов на лечение ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем в разводе, от брака имеется трехлетний сын, проживает со мной. Бывший п платит алименты нерегулярно, последние четыре месяца вообще не платил. Ребенок сос слабым здоровьем, часто болеет, кроме того есть заболевания неврологического и ортопедического характера (ношение ортопедической обуви, прием лекарст, массажи), которые требуют регулярных затрат. Бывший дополнительно не помогает. Все расходы по лечению несу я. Кроме того, Бывший муж застасил меня через суд написать мировое соглашение о перечислении 35% от суммы его алиментов на сберегательную книжку ребенка до достижения им совершеннолетия. Снимать их мне запрещает, хотя в постановлении суда этого не написано. Хочу взыскать с него возмещение затрат на лечение ребенка а также привлечь к несению дополнительных затрат ежемесячно. Можно ли его привлечь еще по статье о неуплате алиментов за 4 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно алименты взыскиваются по истечению 3 месяцев, т.е. если он три месяца не платил, то нужно взыскивать. На счет дополнительных расходов собирайте чеки и квитанции попробуйте взыскать отдельно, но только половину суммы, потому что родители должны по ровну нести бремя содержания ребенка.

Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей до достижения ими возраста 18ти лет: на содержание одного ребенка - 1/4 часть всех видов заработка,Также могут быть взысканы алименты на содержание нетрудоспособной супруги, - в частности, до достижения ребенком возраста 3х лет.

Статья 60. СК.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. обжалуйте мировое соглашение ,на увелечение алиментов, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в свиз с их не выплатой, попросите назначить в твердой денежной ,хотя это надо было делать раньше,на возмещение расходов по болезни ребенка подайте отдельный иск,и по неуплате алиментов в течении 4 мес. правоправно заявить,но тут уже ст.о злостном не платильщике

Во-первых, уклонение от уплаты алиментов карается ст.157 УК РФ. Можно обратиться с таким заявлением в суд самостоятельно. Можно обратиться в правоохранительные органы. Но при условии наличия решения суда об уплате алиментов. А можно написать такое заявление судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство.

Ст.157 УК РФ предусматривает неуплату алиментов от 4 месяцев и более. В исключительных случаях - от 3 месяцев. Надо заметить, что сумма выплат за 4 месяца в размере даже 100 рублей уже снимает вину с неплательщика. А так же подарки и различные мелкие "передачки" ребенку. Даже переданный килограмм картошки или погремушка...

Да, такие законы в РФ. Так о чем умалчивают судебные приставы-исполнители, не желая привлекать ответчика к ответу?

Что предусматривает на самом деле понятие "злостность" в УК РФ? Ведь платить раз в 4 месяца 100 рублей не так уж и сложно, но легко ли матери, воспитывающей ребенка?

Итак, критерий злостности, предусмотренный статьей 157 УК РФ:

1. Вырывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.

2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.

3. Частая смена и сокрытие места жительства.

4. Частая смена и сокрытие места работы.

5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.

6. Объявление должника в розыск.

7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.

8. Предоставление ложных сведений о доходах.

9. Любые обманные действия.

10.Отказ от уплаты алиментов

11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.