Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения после угона и ДТП - восстановление машины потребует 250 тыс. рублей

• г. Армавир

Угоняют машину и врезаются в нас, угонщик пойман, идет следствие, страховая компания от меня не принимает заявления потому что мне не дали постановления, (сказали после суда) у меня на руках только справка о дтп Моя страховка ОСАГО. компания РОССИЯ, что-бы восстановить машину, требуется 250 тыс. рублей, машина которое ударила нас застраховано ИНГОССТРАХ предворительно в устном форме мне отказали выплатить, так как за рулем был угонщик (а если оплатят то 120 тыс. рублей).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с п. 66 Правил ОСАГО, в случае если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

П. 8 и п. 9 правил предусматривают случаи, когда вред не возмещается, и когда наступление гражданской ответственности не признается страховым случаем.

На практике, в судебном порядке Вам могут отказать в выплате, т.к. ДТП произошло не по вине собственника\владельца, и его освободят от ответственности по данному случаю. Следовательно у страховой не будет оснований выплачивать.

Вы можете взыскать в гражданско-правовом порядке через суд с виновника сумму ущерба.

Уважаемый Владимир!

Для того, чтобы составить заявление в суд о взыскании ущерба и понять к кому его предъявлять, нужно получить письменный отказ от страховой компании. Потом обратитесь со всеми документами к практикующему у вас в городе адвокату (юристу). Могу посоветовать коллегу Попову Анну Алексеевну, которая принимает в Армавире по адресу: ул. Кирова, 48, т-н (8989)8211407.