Ограничения при выплате по ипотеке - минимальная сумма погашения основного долга и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, правомерно ли что при выплате по ипотеке сумма в счет погашения основного долга минимальна, т.е. не больше 800 р. в месяц в первый год или вообще равна 0 р? На втором году уже, конечно, больше, но такой расклад совсем не интересен мягко говоря. Потому что при досрочном погашении получится, что должны практически такую же сумму как и брали. Прописано ли где-то это в законодательстве, что например, в счет погашения основного долга должно идти, к примеру, минимум 5-10-15%? Или все ограничено ст.319 ГК?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте.

Вы должны понимать, что первым Вашим обязательством при ипотечном кредитовании является обязательство ежемесячно выплачивать банку ПРОЦЕНТЫ за пользование кредитом. Поскольку сумма ипотечного кредита, как правило, весьма велика, эта сумма ежемесячных процентов также весьма значительна - посчитайте сами.

Сумма в погашение основной суммы кредита должна выплачиваться СВЕРХ СУММЫ ПРОЦЕНТОВ. Обычно банки используют аннуитетные платежи - равные по сумме в течение всего срока кредита. ЕСТЕСТВЕННАЯ структура этого платежа такова, что в первые годы основную его часть составляют лишь проценты за пользование кредитом. Банк может теоретически составить график погашения кредита, предусмотрев в нем, например, равномерное ежемесячное погашение основной суммы кредита, но тогда в первые годы платежи по нему были бы выше тех, что Вы сейчас платите, в среднем в 2 раза, потому что от обязанности платить проценты Вас никто не освободит (хотя общая сумма платежей была бы меньше). Условия действующего кредита наверняка предусматривают для Вас возможность вносить досрочно суммы в погашение основного долга по кредиту.

Резюмируя, можно сказать: Доля в сумме платежа по ипотечному кредиту, приходящаяся на погашение основного долга законодательно не устанавливается, потому что в этом нет смысла. Это вопрос не юридический, а математический. Есть ежемесячная сумма процентов за пользование кредитом, ее выплата обязательна. Все, что выше, теоретически может идти на погашение основного долга. Хотите быстрее погашать, больше платите - все просто.