Может ли мать ребенка восстановить задолженность по алиментам после усыновления и действует ли нотариально заверенное заявление об отказе от задолженности?

• г. Самара

У меня такой вопрос: у моего супруга на внебрачного сына есть задолженность по алиментам, сейчас мать ребенка отказалась от алиментов и задолженности написав заявление у судебного пристава, но в замен мой супруг дал письменное добро на усыновление своего сына его отчиму (т.е. нынешнему мужу своей матери), ребенок меняет фамилию, отчество и будет усыновлен. Вопрос заключается в том, что Сможет ли мать ребенка после усыновления восстановить задолженность по алиментам (чтоб мой супруг их выплатил)? И если будет нотариально заверенное заявление от матери ребенка, что ни при каких обстоятельствах она не сможет восстановить задолженность по алиментам, то это правомерный документ? Это заявление будет действительно в случае если мать ребенка захочет восстановить задолженность к уплате? Спасибо заранее. Очень жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Гульфия!

Да, может требовать.